Существует ли скрытый духовный смысл в том, как сегодня выглядит Вознесенский собор в Кашине? Вся земная жизнь княгини Анны Кашинской была полна тяжелейших испытаний, нищеты, потерь близких в Орде и глубокого христианского смирения. Когда смотришь на полуразрушенные внешние фасады собора, где покоятся её мощи, невольно задумываешься: может быть, этот облупившийся, многострадальный вид храма — истинное отражение её собственной судьбы, и святая просто не пускает сюда новодел и евроремонт? Или же это горький памятник нашему собственному равнодушию, советскому прошлому города и неспособности общества вернуть былой блеск дому великой заступницы Тверской земли?Каково реальное будущее провинциальных святынь Верхневолжского региона, таких как Вознесенский собор и Троицкий храм Клобукова монастыря? Имеют ли силу и смысл небольшие пожертвования от обычных людей, или они тонут в масштабах общего разрушения?
3 Ответа
Я бы предположил сразу два смысла, более прозаических. Во-первых, это символ бедности провинциальных храмов. Во-вторых, это символ нищеты обезлюдевшей и во многом утратившей веру русской провинции.
Даже, пожалуй, добавлю третий смысл, и тоже печальный. Это символ отношения российских чиновников к нашим святыням и историческим памятникам. Увы, древние храмы со статусом архитектурного памятника имеют такой статус охраны, что там даже гвоздь забить без разрешения чиновника - уже проблема. Тем более реставрировать их в пределах доступного реального бюджета, а не каких-то фантастических нереальных цифр, которые витают в головах у чиновников. Вот и стоят старинные храмы без ремонта годами...
Итак, сопровождайте свои малые пожертвования молитвой о восстановлении святыни, и Ваш труд не будет забыт у престола Вседержителя.
Полагаю, что никакого скрытого смысла в обшарпанных стенах храмов, домов, зданий и других строений в российской провинции, нет. Причина тут известна - отсутствие финансирования, коррупция и проч. А то, что храмы в ужасном состоянии, это еще и следствие духовного упадка в стране в целом, как бы не хотелось нам видеть обратное.
Это не символ, не равнодушие, а просто безденежье. Власти, очевидно, денег на реставрацию не дают, прихожане в таких местах бедны, а Патриархия не настолько купается в деньгах, как это пишут в ВК «мамкины атеисты», чтобы найти их буквально на все насущные нужды.
Обшарпанность храма ничем не мешает нам в нём молиться. Если будем хорошо молиться, то Бог и реставрацию организует, у Него есть для этого возможности.
А пожертвования на хорошие дела всегда имеют значение, пусть даже они и небольшие (Лк. 21:1-4). Прежде всего для души жертвующего.