Говорят, что имя архангела Иегудиила впервые появилось у католического деятеля, и позже было перенесено в "Жития святых" Димитрия Ростовского. Так ли это?
1 Ответ
Имя этого "архангела" известно только из "откровения" католического монаха Амадея Португальского XV века. Культ Иегудиила получил распространение на Западе с XV века, откуда его почитание было перенесено в «Жития святых» св. Димитрием Ростовским в самом конце XVII века.
Определение Римского собора 745 г. (под председательством свт. Захарии, папы римского) гласит:
«Но мы, как нас учит святое апостольское служение и дает Божественная власть, не знаем более чем трех имен ангелов, то есть Михаил, Гавриил, Рафаил: иначе тайна бытия имен ангелов и демонов была бы открыта».
Источник: Concilium Romanum 745, actio tertia //
Mansi JD — Sacrorum Conciliorum Nova Amplissima Collectio. Vol. 12. Сol. 384.
Почитаются ошибочно сейчас, этого не было в древности (с 17 века было занесено с Запада, благодаря некритическому заимствованию св. Димитрия Ростовского). Ни в Библии, ни у отцов Церкви, ни в богослужебных текстах — более трех имен архангелов не упоминается. Я привел соборное определение, которое отрицает знание других имен, кроме известных из Слова Божия.
Интересно… На многих православных сайтах, в т.ч. на этом, про них есть статьи…
Ага, и практически никто не указывает откуда взяты эти имена.
Неожиданно… Спасибо, Сергий, что просветили
Здравствуйте,к вопросу об Архангелах ,которые отвечают за каждый день недели,в православных молитвенниках о каждом из Них есть пометка о чём молиться и отдельный тропарь,как к этому относится,я,например,молюсь всем каждый день,потом общий кондак
Ни в Св. Писании, ни в Св. Предании нет представления о том, что архангелы отвечают за каждый день недели. Я не знаю откуда это взялось, не исследовал. Относительно почитания см. выше, Церковь не знает более трех архангелов, о чем заявлялось соборно еще в 8 веке.
Но, кажется, в Православии почитаются 8 архангелов, и в их числе Иегудиил. Может, я серьëзно ошибаюсь?..