Здравствуйте! Наткнулся я на человека, который утверждает, что пасхальные куличи это языческая выпечка с праздника поминовения природы, дословно цитируя его: «Фаллосоподобной формы», выражающее мужское достоинство, а в Пасху можно есть ТОЛЬКО пресный хлеб. Много я слышал несусветной ерунды, но эта меня поразила. Как мне лучше ему ответить?
3 Ответа
Это какой-то иудействующий, может быть адвентист. Посмотрите аргументы в этом видео. Слово кулич происходит от греческого κόλλιξ — «хлеб круглой или овальной формы». Видимо, о чем чаще думает Ваш собеседник, то он везде и видит.
Что касается опресноков, то если этот человек христианин, он демонстрирует свое вопиющее невежество. Использованное в Евангелии слово хлеб, артос (греч. ἄρτος) в оригинале буквально означает именно квасной хлеб, а не вообще любой.
Господь совершил Тайную вечерю до законной пасхи, поэтому Он мог использовать квасной хлеб, который по закону не может находиться в доме. А в самый день подзаконной пасхи Он стал Пасхой за нас, принеся Себя в жертву на кресте ради нашего спасения.
Когда кто-то что-то утверждает относительно прошлого, нужно всегда просить приводить исторические источники. Пока человек не привел ясных подтверждений своему тезису, это не стоит воспринимать всерьез.
Что касается пресного хлеба на Пасху, то нужно напомнить, что христиане празднуют не иудейский Песах, а Воскресение Христово, поэтому ветхозаветные законы о праздновании Песаха не имеют к нам отношения.
Если у него нет конкретных доказательств (а их нет), то следует не обращать никакого внимания на эти слова. Утверждать можно что угодно, чего только в голову не приходит:
Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.