Вся моя семья православная. Мой сын хочет связать свою судьбу с девушкой-староверкой. Для совершения таинства брака ее семья требует от моего сына перекрещения в их веру. Насколько это верно и правомочно? Как известно Господь Бог у наших вер един. Сын уже крещен и имеет своего ангела-хранителя.
5 Ответов
- Любой православный человек исповедует Символ веры. В частности "Исповедую едино (единственное) Крещение...". "Перекрещивание", отказ от крещальных обетов, выводит человека за границы Церкви.
- "Перекрещивание" предполагает, что прежнее Крещение было неправильное, соответственно и вера была неправильная. Это является отречением от Церкви.
- Если Господь Бог, как Вы пишете, "у наших вер един", то зачем перекрещиваться?
- Вступление православного в брак с еретиком церковные каноны запрещают. Хотя, это и так очевидно, какое может быть в таком случае единство у супругов?...
Разумеется, делать этого ни в коем случае нельзя. Вероотступничество - это тягчайший грех. А в данном случае он будет еще и отягощен прямым попранием Символа Веры, в котором говорится: "Исповедую едино Крещение".
То, что у нас с кем-то "один Бог" - это не аргумент. У нас один Бог и с католиками, и с протестантами. И они, кстати, в основном не относятся к православию настолько агрессивно, чтобы требовать от православных перекрещиваться. Но все эти конфессии - еретические, они исказили истинное поклонение Богу, и их веру принимать нельзя. Тоже относится и к "староверам", которые на самом деле не просто старообрядцы, а давно уже выродились в еретические секты. Настоящие старообрядцы еще в 18 веке присоединились к Православной Церкви и сейчас известны под именем "единоверцев".
Вам необходимо молиться о том, чтобы Ваш сын расстался с этой невестой или чтобы она еще до свадьбы приняла православие и они заключили бы настоящий христианский брак.
Как родители, а тем более православные христиане, Вы должны постараться воспрепятствовать вероотступничеству Вашего сына и браку с сектанткой. Иначе его ангел-хранитель его покинет, и он рискует загубить свою душу. А если воспрепятствовать этому невозможно, то, как минимум, вы не должны одобрять этих действий.
С уважением,
У православного христианина, если он сознательный, благочестивый, и серьёзно относится к своей вере такого выбора возникнуть не может.
Очевидно, что тот толк старообрядчества о котором Вы говорите относится к Православной Церкви, к которой Вы себя и свою семью причисляете крайне негативно, как к абсолютно безблагодатному сборищу, у которого даже Таинство Крещения не признается.
Это очень редкая вещь среди разных толков старообрядчества. Некоторые, самые вменяемые из них, давно уже существуют вместе с нами в нашей Русской православной церкви в единоверческих приходах. Другие признают благодатность всех таинств, но пребывают в расколе. Но по крайней мере почти все признают наше Крещение.
Очевидно, что такое резкое отношение не самое удачное начало для брака и последующего построения семейной жизни, а также выстраивания отношения с родственниками. Это может привести к полному разрыву между семьями, если ваша семья не согласится полностью играть по их правилам. Как видно по их требованиям, они верят в свою полную исключительность и не склонны ни к каким компромиссам.
Со своей стороны, так как неизвестно какого толка ваши старообрядцы я не могу сказать допустим ли этот брак с точки зрения нашей Русской Православной Церкви и не требуется ли с её стороны обязательного требования, чтобы невеста приняла православие для своего согласия на церковный брак.
При таких условиях лично я бы своему сыну благословения и согласия на такой брак не дал бы.