Можно ли стать тому, кто был крещён в Православие с младенчества, священником единоверческого прихода или монахом единоверческого монастыря? Если да, то даются ли ему, например, специальные курсы в приходских школах или православных академиях?
Этот вопрос задал по одной из причин: меня начала интересовать тема единоверческих обрядов и монастырей и Русской Православной Церкви, когда узнал, что такие монастыри существуют. Ранее думал, что существуют только приходы.
2 Ответа
Православным нового обряда не запрещен переход в единоверие, но непонятно, зачем это нужно. Если речь идет о миссионерских целях среди старообрядцев, дело не в единоверии как таковом, а в знании теории и истории вопроса и в навыках полемики. У нас по этому вопросу собрана прекрасная литература, которую очень Вам и рекомендую. Особое внимание обратите на любые труды архим. Павла Прусского, проф. П.С. Смирнова (особенно на эту книгу и общую его книгу по истории), «Руководство» Н.И. Ивановского, «В помощь миссионеру» о. И. Козлова, «Опыт систематического пособия» о. Кандарицкого и, конечно, «Выписки» Озерского.
Изучение требует большого труда и времени, а результат далеко не гарантирован, т.к. старообрядцы обычно затыкают свои уши и закрывают глаза, не желая слышать никого, кроме самих себя. Нужен великий такт и долготерпение, чтобы они хотя бы услышали православных и согласились обдумать наши аргументы. Поэтому имеет смысл заниматься данным вопросом только в случае, если у Вас есть какие-то серьезные причины, а не простое любопытство. Например, если есть родственники старообрядцы.
Теоретически, да. Только зачем это Вам, я не понимаю. Одно дело интересоваться старым обрядом, другое дело - менять обряд, не имея для этого необходимости. Все же старый обряд в РПЦ существует, главным образом, для бывших старообрядцев, каковым Вы не являетесь.
Этот вопрос задал из-за интереса, потому что у меня в голове была идея служить в данных приходах, кажется, с миссионерской целью, но решил не торопиться и подумал спросить. Типа, мало ли.
А так спасибо за ответ.
Понял. Большое спасибо за ответ и присланную литературу.