Если сравнить с людьми. Бесы же не просто заповедь нарушили, а подняли мятеж в раю. Но в итоге не стали смертными и не исчезли. Их просто выгнали из рая, но они же сами быть с Богом не хотят, так что по сути ничем не поплатились.

А вот люди после грехопадения стали и больными, и несчастными, и смертными. Да, человеку дана возможность вернуться к Богу, но отнюдь не гарантирована. И не так это просто, даже если хочешь.