Зачем Бог подпустил дьявола к человеку? Ведь это несправедливо - наказывать только человека за это. Приведу пример. Мы знаем, что Бог вездесущий и всевидящий. Я сказал сыну своему не есть пирог, он отравлен. Мой сын послушал меня и не ел пирог и не обращал на него внимание. Потом пришел вредитель и совратил сына моего. Сын мой у меня на глазах ест этот отправленный пирог, а я стою и смотрю. Так в чем вина сына, если он обратил внимание на пирог из-за вредителя, который пришел и совратил сына. Не подпустил бы я вредителя к сыну, то сын так и оставил бы этот пирог не тронутым. Тоже самое и с Адамом, и Евой. Ева не обращала внимания на дерево пока дьявол не совратил ее, можно увидеть это их следующих стихов: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
Бытие 3:6". Справедливо было бы наказание Бога, если бы Ева и Адам сами съели бы и пошли против Бога. Но тут совсем другое, они не обращали внимание на дерево, пока дьявол не совратил их. Если бы Бог не подпустил бы дьявола к людям, то они никогда не пали бы.
Зачем Бог подпустил дьявола к людям? Разве это не говорит о том, что Бог сам виноват в грехопадении.
4 Ответа
Зураб, всё не так, даже в Вашем примере. Пришёл водитель и сказал, что Вы плохой отец, ограничиваете сына, а водитель может дать ему отцовскую власть и силу, что позволит ему отречься от отца.
Священное Писание - это книга Церкви, фантазии на её основы неуместны и пагубны. По словам одного церковного писателя:
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном «противоречии» или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту.
А теперь о тексте, который Вы взялись столь вольно толковать.
Что значат предложение сатаны «быть как боги»? Приняв это предложение, человек как бы сказал Богу: «Ты говоришь, «не вкушай этих плодов, потому что умрёшь»? Я Тебе не верю. Сатана сказал, что вкусив их, я стану равен Тебе. А значит, смогу жить без Тебя и Ты мне больше не нужен!». В райском саду случилось то, что позже повторится уже в саду Гефсиманском, когда Иуда приведет туда вооружённую толпу стражников, искавших Иисуса. Проще говоря, в раю случилось предательство.
"Не став ещё людьми, захотели стать богами" – так святой Ириней Лионский описывает первый человеческий грех.
Душа имеет три главные силы (ум, чувства и волю). Обратим внимание, как они последовательно поражаются грехом:
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз (чувства – всё началось с них) и вожделенно (воля), потому что дает знание(ум); и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
А если бы Адам отказался? То вразумил бы Еву и она смогла покаяться. Такую возможность подтверждает дальнейшее повествование:
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? Господь всё знал и не просто так задал этот вопрос. И – обратим внимание – насколько тактичен и бесстрастен Бог. Произошла катастрофа, дети предали своего Отца … Отец же стремится спасти детей, призвать их к покаянию.
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Грех уже совершён, но Творец не только оставляет шанс исправить ситуацию, но буквально подталкивает Адама к покаянию Своими вопросами.
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Бог 2 раза явно подвигал прародителей к покаянию Своими вопросами, а они не только не раскаялись во грехе, но фактически обвинили в нём Самого Бога. Грехопадение было возможно из-за свободы воли разумных существ, но изменить направление свободной воли возможно только изнутри, любовь не может быть навязана насильно.
Бог заранее предупреждал прародителей, иначе откуда они знали что такое зло в названии древа.
Кроме того, не будем считать произошедшее невинной шалостью, всё значительно сложнее. Предательство моментально повредило природу человека, все силы его души. Нам сложно это представить, т.к. мы живем в падшем мире и непрестанно грешим; для нас грех обычен. Для невинных Евы м Адама грех был катастрофой, они разорвали связь с Богом, как источником жизни и бессмертия.
И как Господь должен был остановить Еву? Начать спорить с дьяволом, убеждать не вкушать плод? Не унизительно ли таким образом завоёвывать любовь Своих детей?
Любовь силой не взращивается, это плод свободы.
Здравствуйте, Зураб.
Прежде всего, Бог дал человеку свободную волю. Не хотел бы человек - и с помощью змея бы не согрешил:
"Ибо Бог создал человека свободным и самовластным. Итак, что человек навлек на себя своим нерадением и непослушанием, то Бог ныне прощает ему по Своему человеколюбию и милосердию, если человек Ему повинуется. Как непослушанием человек навлек на себя смерть, так повиновением воле Божией желающий может доставить себе вечную жизнь. Ибо Бог дал нам закон и святые заповеди, исполняя которые всякий может спастись и достигнув воскресения, наследовать нетление".
(Св. Феофил Антиохийский. Послание к Автолику).
Во-вторых, дьяволу было попущено воевать против людей для их же пользы:
"Если же скажешь: зачем Он позволил ему (диаволу) воевать против людей, я отвечу, что для пользы – ибо многие через то увенчиваются. Если же скажешь, что многие и погибают, отвечу, что как сам диавол сумел стать злым без стороннего влияния по своему собственному решению (что для него и есть худшее обвинение), так мог бы и человек сам от себя и без подстрекателя стать злым, и был бы ему худший грех – ибо большего прощения и снисхождения достоин согрешающий по наущению другого, нежели от самого себя. Ибо согрешивший от самого себя неизвинителен, так же как и сам от себя следующий добродетели заслуживает большей похвалы. Поэтому диавол, согрешив сам от себя, остался нераскаян, а человек, согрешивший не от себя, но под натиском диавола, пришел к раскаянию, и удостоился обновления и оставления грехов. Так что бытие есть благо и дар Божий".
(Св. Иоанн Дамаскин. Против манихеев).
Бог создал ангелов и людей со свободной волей. Только существа со свободной волей способны любить, а Бог есть совершенная абсолютная Любовь. Свободная воля и способность любить это Его добровольный Дар всем мыслящим существам. Этим актом он ограничил Себя Самого в отношении действий этих самостоятельных личностей. Они могут любить Бога и творить добро, а могут не любить и творить зло.
Бог создал людей по своему Образу и Подобию и предназначил всех к Вечной жизни и Богоподобию. Это Его воля и желание. Но если человек не хочет быть подобным Богу, не хочет любить Бога и творить добро Господь не может ему препятствовать быть злым и творить зло. Бог ограничевает зло, но не насилует волю тех, кто делает зло.
Помимо способности любить и свободы воли Бог даровал людям Дар различения добра и зла - разум, совесть и духовную составляющую, которая способна вместить в себя Бога целиком.
Поэтому когда Вы говорите о виновности Бога в нравственном выборе человека это неверная конструкция, попытка переложить ответственность "с больной головы на здоровую".
Представим ситуацию, один взрослый сознательный человек приходит к другому и говорит, давай дадим по голове вот тому парню и заберем его собственность. У человека есть четкие инструкции от Создателя, который сказал ему что такие злые дела делать нельзя и он повредит и себе и своим отношениям с Творцом, но тот человек плюет на эти советы, соглашается и делает богомерзкое дело.
Кто виноват? Очевидно не Бог, а человек, который получил от Бога целый арсенал всевозможных средств и всё что нужно, чтобы противостоять искушению и различать добро от зла, но предпочел пойти "своим путём. Это его выбор вот и всё. Как и выбор человека, который его совратил. Миллиарды созданных существ действуют по своему усмотрению, часть действует во зло, против воли Божией о мире. Но виноват в этом не Бог, а конкретные существа решившие употребить полученный от Бога дар против собственного устроения, замысла Творца о мире и Его воли.
Можно привести еще одну аналогию с Вашими рассуждениями. Родители с детства кормят сына, дают ему доброе воспитание и отличное образование, за всю жизнь ребенок не слышит от родителей ни одного плохого слова. Наступает совершеннолетие и они отпускают его в самостоятельное плавание. А он находит дурную компанию, совершает преступление и попадает в тюрьму.
Имеются ли основания обвинять родителей в этом? Можно же сказать, зачем они допустили искушение сына?! Они виновны в его падении! Им надо было сразу после его рождения запереть его в чулан и не выпускать до смерти, чтоб чего не вышло...
Думаю, очевидно, что это бред, и родители не станут рожать ребенка, который обречен сидеть в чулане, а не жить полноценной жизнью, достигать творческих успехов, создавать семью, рожать детей и приносить добрый плод от тех добрых вложений, которые дали родители своему любимому сыну.
Я не сомневаюсь в вине Адама и Евы. Но вопрос был в другом. Я привел стих из бытия , как пример того, что Адам и Ева не обращали внимания на дерево пока их не совратил дьявол. Т.е. если бы Бог остановил дьявола, то они так и не посмотрели бы на это дерево. И даже если бы посмотрели, то это уже была бы 100÷ их вина. Так зачем Бог позволил сатане совращать свое творение? Остановил бы его в тот момент, когда дьявол собрался совратить.