Здравствуйте, я православный христианин, крещённый. Недавно задался вопросом: почему Бог убивал других людей, если он может простить даже самый тяжкий грех? Почему руками Бога совершалась божья кара, если человек создан по образу и подобию Бога?

Левит 10:2

От Господа вышел огонь, который сжег их, и они погибли перед Господом.

Бог убил 2 сыновей первосвященника Аарона за то, что они принесли ему не тот огонь в кадиле.

Цар: 6: 19-19
[Не порадовались сыны Иехониины среди мужей Вефсамисских, что видели ковчег Господа]. И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим.

Числа, 16 глава

В этой главе Бог бросил в пропасть Кораха, Датана и Авирама вместе с их женами и детьми. Минимум их было 10 человек. Сразу после этого Бог погубил еще 250 человек. Затем Бог наслал на евреев мор, погибло 14700 человек.

Второзаконие 2:21-22
Бог истребил целые народы: хорреев и аммонитян.

Числа 15:35

Этот человек должен умереть. Пусть весь народ забьет его камнями вне лагеря.

Бог приказал забить камнями человека, который собирал хворост в субботу.

Справедлива ли в данных случах божья кара? Я привёл только четыре примера, но их гораздо больше

Вопрос закрыт для новых ответов.