Здравствуйте. Я недавно потеряла младенца, ему исполнилось только 9 месяцев... Носила его ждала...
Ну почему Бог просто забрал у меня его? Почему именно у меня? Такое горе в семье... Мне так больно!
Где мой сейчас малыш, мой сыночек? Что с ним сейчас? С нами он или улетел сразу мой ангелочек маленький?
Почему так? Он был здоровым... Мне просто больно, что нет его рядом с нами сейчас...
3 Ответа
Здравствуйте! Примите мои соболезнования, потерять ребенка это очень тяжело. Необходимо смириться перед таинственным Промыслом Божьим, мы не знаем почему одни умирают в детстве, а другие живут долго. Нужно довериться Богу, Который очень любит Вас, и Вашего сына. Пусть утешением послужит для Вас то, что Он сейчас несомненно с Богом на небесах, ему гораздо лучше, чем кому-то из живущих. И он вероятно молится за своих родителей сейчас. Верьте, что в день воскресения мертвых вы обязательно встретитесь и воссоединитесь, если сами проживете и завершите эту жизнь достойно, соблюдая заповеди Божьи. Это обещает Господь в Своем Слове (1Фес.1:14-18).

Нет, душа не может вернуться в новое тело, потому что представление о реинкарнации чуждо христианской вере. Посудите сами, Ваш ребенок уже с Господом, ему очень хорошо и он достиг Царства Небесного, к которому мы все стремимся. У Вас сейчас непростой период, но Вам необходимо смириться перед Богом. Потому что наши дети не являются нашей собственностью, все они с нами на время, мы не решаем, когда им или нам уйти, и хотя разлука с любимыми тяжела, она временна. Утешить Вас может вера в то, что Ваш сын с Господом и Вы однажды можете встретиться. А неумеренная печаль может привести к опасным последствиям, и в ней нет никакой пользы ни для ребенка, ни для Вас. Не унывайте, доверьтесь Богу.

И ещё вопрос завтра моему малышу 9 месячному будит 9 дней к нему прийти лучше утром или вечером где то 5 часов просто по ниму у меня ещё 3 мальчика есть которые 2 учиться один со мной пока садик не ходит ему 2 года 6 месяца ...

Это на ваше усмотрение, когда Вам будет удобно.
Сочувствую Вашему горю. Конечно, разлука с близкими, даже на время всегда очень болезненна. Однако, надо помнит, что если мы с Богом, то смерть - это разлука только на время. По сравнению с вечностью - на мгновение. В Небесном Царстве вы снова увидитесь и радости не будет конца.
Пусть утешением для Вас будет эпизод из жития св. муч. Уара, где описаны страдания Клеопатры, после смерти малолетнего сына:
Пребывая с плачем у гроба святого, она на краткое время от крайней усталости и великой скорби погрузилась в сон. В сновидении пред нею явился святой Уар, держа за руку ее сына; оба они были светлы как солнце и одежды их были белее чем снег; на них были золотые пояса и венцы на головах, красоты несказанной. Увидев их, блаженная Клеопатра бросилась к ногам их, но святой Уар поднял ее, говоря:
– О женщина, что ты жалуешься на меня? Ужели я забыл твои услуги, какие ты оказала мне в Египте и во время путешествия? Или ты думаешь, что я не чувствовал ничего, когда ты взяла мое тело из груды трупов скота и положила меня в своей комнате? Разве я не внимаю всегда твоим молитвам и не молюсь за тебя Богу? И прежде всего я умолил Бога о сродниках твоих, с которыми ты положила меня в гробнице, чтобы им были отпущены грехи их. Потом я взял на служение Небесному Царю твоего сына. Не ты ли сама просила меня здесь, чтобы я испросил для тебя у Бога то, что Ему угодно и полезно тебе и твоему сыну? Итак, я просил Всеблагого Бога, и Он соблаговолил по неизреченной Своей благости на то, чтобы твой сын был принят в небесное Его воинство; и вот сын твой, как ты видишь, теперь стал одним из предстоящих престолу Божию. Если же хочешь, возьми его обратно и пошли его на службу к царю земному и временному; вижу, что ты не хочешь, чтобы он служил Царю Небесному и Вечному.
Отрок же, сидевший на руках Уара, обнял его и сказал:
– Нет, господин мой! Не слушай матери моей – не отдавай меня в мир, полный неправды и всякого беззакония, откуда я спасся благодаря твоему заступничеству; не лишай меня, отче, общения с тобою и со святыми.
Потом, обращаясь к матери своей, он сказал:
– Что ты так плачешь, мать моя? Я причислен к воинству Царя – Христа и мне дано право предстоять Ему на небе вместе с Ангелами, а ты теперь просишь о том, чтобы взять меня из царства в уничижение.
Более подробно по ссылке.
Надежда, мы не знаем таинственных путей Промысла Божия, почему Господь кому-то дает жизнь зачастую в неожиданный момент, а у другого так же неожиданно забирает. Или, наоборот, продляет дни, хотя человек уже стар и устал жить или даже живет очень греховной жизнью.
Хотя детали Промысла нам не известны, однако есть и общие его закономерности. Например (только не примите это на свой счет!) иногда причина болезней или ранней смерти ребенка в том, что о нем просто не молятся родители и близкие. Иногда они надолго откладывают крещение; другие же крестят, но не желают регулярно причащать; третьи ленятся постоянно молиться о ребенке. В ответ на подобное маловерие родителей Господь создает им условия для того, чтобы они все-таки вспомнили о Нем и начали обращаться к Нему за помощью, чтобы исправить ситуацию или чтобы она не повторилась в будущем. Однако я знаю и случаи, когда погибали дети у священников, которые за них усердно молились. Итак, лучше не искать причин, но со смирением принять такую волю Божию о себе и ребенке, а на будущее постараться стать ближе к Богу: исполнять заповеди Божии, ежедневно молиться, чаще исповедоваться и причащаться, постоянно читать Евангелие и узнавать из него волю Божию о себе и обо всем мире.
Если Вы успели крестить ребенка, то его участь - со святыми в Небесном Иерусалиме. Утешайтесь этой надеждой и молитесь за ребенка, чтобы Господь воздал ему небесной радостью вместо тех радостей, которых он не получил на земле.
Подскажите пожалуйста может душа вернуться в новое тело если я рожу малыша года через два может вернуться мой молоденец который у меня недавно умер я просто сума схожу не кому не понять что я сейчас испытываю такую сильную боль .. каждый день плачу просто не знаю как смериться с этим ....