Почему Церковь осудила семью Рерихов?
как все знают, у художника Николая Константиновича Рериха была жена Елена Ивановна Рерих. У них были и дети. Семья эта знаменита не только картинами. Они были ещё и учеными путешественниками а также создали свое учение «Агни-йога» («живая этика»), написали книги на эту тему.
В годы Великой Отечественной войны Рерихи помогали Советскому союзу.
я правильно понял что наша Церковь осудила последователей Рерихов - рериховцев именно из-за этого самого учения агни-йоги, несовместимого с Православием?
книги агни-йоги я читал и читаю сейчас, но без фанатизма.
я конечно замечаю в этих книгах идеи несовместимые с Православием, а именно: реинкарнацию, переклички с теориями Блаватской и пр.
Есть и ещё один момент: Рерихи писали что на земле были древние цивилизации: Гиперборея, Атлантида. Совместимы ли идеи о существовании Гипербореи и Атлантиды с Православием? Кто то считает что да а кто то говорит что нет.
Также в интернете пишут что наша Церковь осудила семью Рерихов в 1994 г.
это правда?
p.s. мне 16 лет
3 Ответа
Конечно, Рерихи осуждены Церковью именно за свое лжеучение, которое является откровенно антихристианским. Они упомянуты в Определении Архиерейского Собора РПЦ 1994 г. «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме»:
К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки, руководящие, в частности, так называемыми «Собором новой Святой Руси» (Богородичным центром), «Белым братством», «Церковью последнего завета» (группой лжехриста Виссариона). Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой».
У нас есть небольшая, но очень дельная подборка литературы по агни-йоге, очень советую ее изучить, чтобы составить себе цельное и объективное представление о взглядах и жизни Рерихов. Особенно обратите внимание на три работы:
Суд совести: агни-йога против христианства (с нее можно начать)
Гималайское братство: теософский миф и его творцы (Документальное расследование) (это работа светского автора, но она хорошо показывает фактологию)
Пожалейте себя, не тратьте лучшие годы своей жизни на это безумное учение.