Здравствуйте. Вопрос... Почему человек выше ангелов и ценность его выше, если даже ангелы служат человеку? Какова роль человека для Бога? В человеке нет сверхспособностей как у ангелов, человек по природе слаб и так далее... Неужели для Бога мы как домашние животные, которым обещан Рай, только для того, чтобы дать себе (Господу) хоть какую-то цель? Поясню - многие люди, одинокие (которые считают себя таковыми) заводят кошек и заботятся о них. И также Господь Бог, чтобы придать цель своему существованию, завел людей как кошек, чтобы дать и себе и им цель для существования, поставив определенные ограничения. Поманил вкусной едой)). Зачем люди Богу? Мы питомцы? Какова наша истинная роль - развлекать Бога?
3 Ответа
Ангелы превосходят человека по природе, но по своему призванию человек превосходит ангелов. Так захотел Бог, вопросы к Нему. Бог стал человеком.
Какова роль человека для Бога?
Бог не нуждается ни в людях, ни в ангелах. Однако Он создал нас и призвал к сверхъестественной цели - общению с Собой и вечному блаженству. Представьте себе, что можно совершенно бескорыстно кого-то любить.
Здравствуйте!
Человек выше ангелов благодаря дару богоподобия и сочетанию в себе духовного и материального миров. Сотворение людей — проявление избыточествующей любви Творца, а не средство от вселенского одиночества.
Питомца берегут, но наследником делают свободного сына.
Ангелы суть служебные духи. Вы совершенно правы в том, что наша природа крайне хрупка. Однако именно в эту немощную плоть однажды воплотился Христос, навечно возвысив человеческое естество (Евр.2:16). Домашнее животное всегда подчинено инстинктам, оно не способно осознанно преобразить себя. Человеку же вручен великий дар свободы, неизбежно требующий искреннего покаяния и постоянных личных усилий для спасения. Творец Абсолютен и Самодостаточен. Мы не забавные игрушки, а приглашенные на пир вечности со-творцы, призванные разделить подлинную радость бытия.
«Не было у Бога и внутренней необходимости в создании мира, ведь Бог не одинок в Своей внутренней жизни, Он – Троица. Его любовь вполне реализует Себя в недрах Божества. Именно поэтому мы и учим, что причина мира – в свободном желании поделиться блаженством с новосозданными существами, а не в каких-то внешних (которых не было до начала мира) или внутренних посылках»
Священник Даниил Сысоев
«Зачем Бог создал людей? Из чистой щедрости. Бог очень-очень счастлив. Он обладает полнотой любви, радости и жизни. Бог желает излить это счастье, Бог желает разделить эту любовь с существами, которых Он сотворил: с ангелами, людьми, с тварным миром вообще. Он создает людей, чтобы они познали Его и возрадовались вовеки»
Православный апологет Сергей Худиев