В Евангелии от Иоанна (Ин.3:5) приводятся такие слова Иисуса Христа, обращенные к фарисею Никодиму: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа не может войти в Царствие Божие». Эти слова меня очень смущают. Почему Всемилостивый Бог, который добровольно отдал Себя в жертву за грехи мира так недвусмысленно говорит о судьбе некрещенных? Неужели те люди, которые в силу каких-нибудь причин не приняли крещения не смогут спастись? Почему Иисус Христос указывает на решающее значение Таинства крещения для спасения души? Разве крещение - это не просто символ?
4 Ответа
Бог не только милостив, но и справедлив. Если мы не желаем воспользоваться Его милостью, принять крещение, духовно родиться, получить усыновление от Бога, и с помощью благодати Святого Духа по силе своей исполнить заповеди, то мы останемся чужими для Него, отвергнем Его милосердие и будем справедливо осуждены за неверие и беззаконные дела. Крещение, как Вы можете усмотреть из моих слов, не просто символ, но второе, духовное рождение от Бога. Что нового дает человеку крещение и что потом дальше делать крещеному, можно узнать в многочисленных книгах, например в «Пути ко спасению» святителя Феофана Затворника.
Люди не принимают крещение в первую очередь потому, что не хотят. Очень часто это не желают задумываться о величии этого мира и его Творце, а заняты повседневной суетой. Лишь редкие люди среди иноверцев приходят к мысли о Творце и начинают Ему молиться. Таким людям Он открывается и приводит их ко крещению. Почитайте об этом житие великомученицы Варвары.