Я бы посоветовал Вам не обобщать. Есть христиане, и их множество, кому рассказывать о Христе совсем не сложно. А есть те, кто и двух слов связать не может. Все зависит от человека.
Господь учит: "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его" (Лк.6:45). Если в сердце у человека горячая вера, то он будет делиться ей с близкими. Если же вера слаба, то и говорить не о чем.
Недостаток знаний об основах веры может быть причиной того, что человеку просто нечего сказать или он стесняется показаться собеседнику неграмотным. Но опять вспомним слова Христа: "не заботьтесь наперёд, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой" (Мк.13:11). Опять видим, что горячая вера восполняется действием Святого Духа. Но и недостаток знаний стоит восполнять изучением Священного Писания и творений святых отцов.
Конечно, если существует такой запрос, надо благовествовать о Спасителе безбоязненно. Укрепляйтесь в вере, прилежно изучайте Священное Писание, чтобы быть всегда готовым всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (1Пет.3:15).
Можно также сказать, что проповедь является лишь одним из служений в Церкви, к которому не каждый предрасположен: Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Кор.12:8-11). Поэтому не расстраивайтесь, если не получается, возможно, ваше христианское призвание в другом, например, в проповеди делами милосердия.
И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным (Мф.10:28-34).
Чаще напоминайте себе эти слова Спасителя и перестанете стыдиться своей веры. Это враг смущает. Он прогоняется молитвой ко Господу. Мысленно обращайтесь к Богу перед тем, как говорить о Нём: "Господи, благослови. Господи, помоги. Господи, вразуми" (при этом на людях креститься не обязательно). Будете получать силу от Господа.