Здравствуйте. В книге "Канонник или полный молитвослов" 2001г. (По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II; напечатан в полном соответствии с изданием 1994г.) в "Молитвах на сон грядущим" после молитвы святого Иоанна Дамаскина "Владыко Человеколюбче, неужели мне одр сей..." имеется ряд молитв:
Почему эти молитвы отсутствуют в современных молитвословах и можно ли ими молится на сегодняшний день?
5 Ответов
Здравствуйте. Надо иметь в виду, что молитвословы - это сборники разнородных молитв, которые нужно воспринимать как варианты молитвенного правила, но не как некий неизменный эталон. Об этом писал ещё свт. Феофан Затворник. Поэтому в разных изданиях набор молитв может отличаться, это неудивительно. Вы можете их использовать в своем домашнем правиле, а можете не использовать. Суть не в том, сколько и какие молитвы Вы прочитаете, а в том, чтобы поговорить с Богом, поблагодарить за прошедший день и попросить благословения на сон грядущий.
Полагаю, что в примере монашеские молитвы. К мирянам более мягкое отношение.
Например, в молитвослове для мирян 1915 года, утв. Св. Синодом, состав молитвенных правил меньше нашего, но есть молитвы дневные. Этот молитвослов был одобрен патриархом Алексием в 1992 году. Позже благословлялись другие варианты. Как видим, состав молитвенных правил может меняться.
В целом, молитвенные правила это замена служб суточного круга, чтение которого будет самым точным и верным. У нас на Сайте имеется раздел, посвещенный этому.
Этот Канонник представляет собой репринт с дореволюционного иерейского молитвослова, поэтому там состав молитв иногда изменен и нередко несколько увеличен или включает земные поклоны. Если Вам желательно молиться таким образом и Вы видите в этом пользу для своей души, то могу лишь порадоваться за Вас. Помоги Господь!