Скажите пожалуйста, почему Отец Небесный Создал возможность непослушания и отпадения от него? Ведь Он мог создать Вселенную таким образом, что только положительное могло существовать, а отрицательного не существовало бы. Тогда бы и человек не мог ослушаться Бога и даже сатана бы не отпал от Бога, потому что отпадения не существовало бы.
5 Ответов
Мог. Но тогда мы были бы марионетками, роботами.
Человек, имеющий свободную волю.
Это свобода выбора. Скажем, нормальному человеку не нужно, чтобы его любили по принуждению. И Богу это не нужно.
С уважением,
А как же единственный аргумент христианства как и любой религии «не будешь верить — попадёшь в ад!» это типо искренняя добровольная любовь и вера?
Простите, что вмешиваюсь. Как мы видим, большинству людей это безразлично.
Отец Небесный дал свободу людям.
"Бог все предвидит, но не все предопределяет. Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого; ибо Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силою к добродетели..."
(Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры).
В том, что человек способен грешить, усматривается одна из сторон его совершенства. Если бы человек не мог грешить в принципе, он не мог бы свободно выбирать между добром и злом, а значит не мог бы стать добродетельным, ведь добродетельность подразумевает не насильственное, а добровольное следование по пути Добра.
А сейчас вы кто?)