Знает ли Бог, какой именно выбор сделает человек благодаря свободной воле?
Например, я могу либо пойти в храм в воскресенье, либо могу не пойти. Я выбираю первый вариант. Так вот, знал ли Бог изначально что я выберу первый вариант или он видит два варианта развития событий равнозначными и специально ограничивает свое предварительное знание о том, что я выберу?
Ведь если Бог знает, что мы выберем, то тогда нет смысла в испытаниях с его стороны.
6 Ответов
Бог вне времени и пространства, потому Он не связан этими величинами, Он вездесущ и всеведущ. Бог знает не только конкретный выбор человека наперёд, он даже знает его вечную участь. Однако надо, чтобы воля человека проявилась для всех: Ангелов и людей. Когда будет совершаться Суд, никто не сможет сказать, что ему чего-то недоставало и он мог бы себя проявить по-другому. Очень яркий пример этого - Иуда. Господь знал, что он предаст. Однако не лишил его Причащения и до последнего момента увещевал, давал понять, что Ему всё известно и называл всё своими именами:
Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. (Ин.13:21)
Иуда мог спастись и не предать. Но он сделал свой выбор и ему нечем оправдаться на Суде. Иуда получил всё, что было дано и другим апостолам.
Так и в отношении других людей. Господь знает, какой выбор они сделают, но не лишает этого выбора, чтобы проявилась их воля.
Конечно, Бог всеведущ, поэтому Он знал все события этого мира от начала до конца даже прежде создания мира.
Что касается испытаний, они нужны не для Бога, а для нас. Хотя Бог знает наш выбор, однако поступает с нами так, как будто не знает результата. Для достойного такие испытания приведут к наградам, а для недостойного они станут причиной наказания.
Вот как об этом пишет прп. Марк Подвижник на примере Авраама:
Бог искушал Авраама, т. е. посылал ему скорби к его же собственной пользе, не для того, чтобы узнать, каков он, ибо знающий все прежде бытия знал и его, но чтобы подать ему повод к совершенной вере.
Это, действительно, очень похоже на детерминирующее предопределение.
Но поучению Православной Церкви - это не так.
И чтобы максимально приблизиться к спасительному пониманию Воли Божией, нашей воли и нашего спасения, - необходимо понять разницу между Всеведением Божиим и предопределением. Точнее, поверить в то, что Бог не обязал, не предопределил нас к тому или иному исходу.
В Вашем состоянии можно даже не думать, не концентрировать внимание на Предведении Божием. Вам сейчас важнее почувствовать ответственость за каждый шаг, за каждое действие. Почувствовать, увидеть две силы: Божию помощь для святого, безгрешного, правильного выбора и сопротивление собственных страстей и диавола этому выбору.
Да, Господь все это видит и знает. И тем более помогает. Но выбор и борьба с сопротивляющимися страстями за нами.
Творец находится вне времени, поэтому окончательный итог любого выбора Ему известен заранее. Всеведение совершенно не ограничивает свободную волю, а испытания служат лишь для духовной закалки самого человека.
Предвидение не является предопределением. Знать исход пути не означает принуждать путника идти по нему. Жизненные трудности даются не ради пополнения знания Всевышнего, а как возможность проявить веру.
Ярким историческим примером служит история Иуды в Иерусалиме эпохи римского владычества. Спаситель заранее возвестил о предательстве за пасхальной трапезой (Ин.13:21). При этом апостол имел полную свободу отступить от дурного замысла. Вы совершаете свой осознанный поступок, а Божественное всеведение просто объемлет его вечностью.