Каждый (!) раз во время основательной уборки квартиры приходят помыслы осуждения. О людях, к которым я даже отношения не имею - увидела в видео днем 🤦♀️ Сплошным потоком, остановить, переключить внимание сложно. В остальное время они бывают конечно, но не таким «напалмом». Почему может быть такая связь? Как помочь себе? Можно ли молиться во время уборки ванной, например?
Про отношения мои с уборкой: человек я вроде не слишком ленивый, но основательно убираюсь не часто, обычно просто поддерживаю дом в более-мене приличном виде.
2 Ответа
Молиться во время уборки можно и нужно. Например, читайте Иисусову молитву. Когда будут приходить помыслы осуждения кого-то знакомого - остановитесь на несколько секунд и помолитесь об их покаянии. Если же помыслы идут непрестанным потоком, особенно в отношении незнакомых людей, то вспоминайте свои грехи, в которых начинаете осуждать других. Вполне возможно, что у Вас тоже было нечто подобное, хотя бы давно или в помыслах. В таком случае совершенно необходимо опять-таки ненадолго остановиться и покаяться перед Богом в своих грехах, которые Вы вспомнили.
Конечно, это несколько затянет уборку. Зато качественно изменит Ваше покаяние и отношение к другим людям.
Думается, Вам полезно будет прочитать эту книгу. Заодно будет хороший повод обдумывать прочитанные фрагменты во время уборки, чтобы ум не был праздным.