Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне 34 года, не пью, работаю, пока что в гражданском браке, в целом среднестатистический Гражданин.
Столкнулся с такой проблемой, когда остаюсь ночевать в родительской квартире, начинают снится кошмары, всё время во сне, кто то пытается прикинуться моими близкими, иногда душат, тянут, бьют. Самое интересное что я пытаюсь сопротивляться и осознаю что я как бы во сне. Происходит это только в квартире родителей. Дома проблемы со сном нет совсем. Извините если мой вопрос совсем уж странный.
5 Ответов
Очень возможно, что дело не в самой квартире. Хитрый бес по какой то причине не хочет дать Вам приходить к родителям и оставаться у них на ночь. Самая вероятная причина этого та, что когда Вы совершаете среднестатистический смертный грех (блуд именно к этой категории относится), бес Вас не беспокоит, Вы и так в его власти. А вот, когда Вы приходите в место, где о Вас с большой долей вероятности кто то молится (скорее всего мать), тогда ему становится нестерпимо и он терзает Вас.
Как избавиться от нападений во сне? В первую очередь надо начать приносить покаяние. Исповедь и причащение приносят во многих таких случаях облегчение. Потом исправление жизни: надо уже решиться или с этой женщиной дальше жить, и тогда расписаться и венчаться, или жить без неё.
Есть ещё хорошее пособие для спокойного сна - это молитва, не вставая с кровати и не открывая глаз. Выучите на память 50 и 90 псалмы, а также Да восреснет Бог. Всё это можно найти в обычном Молитвослове. Как проснётесь, так сразу начинайте по памяти читать эти молитвы. Страхования отойдут, и Вы опять спокойно уснёте. В начале молитв можно перекреститься, если будут силы. Часто во сне их нет. Потом можете уже не креститься, а просто по памяти читать. Это очень хорошее средство от бессонницы. Лучше всяких барбитуратов.
Помощи Божией Вам.
Судя по тому, что вы пишете, в этой квартире, как говорили в старину, нечисто. Попросите священника ее освятить.
Но, если там будут жить не по воле Бога, то все может вернуться. И прежде всего вам самому надо начать жить по христиански. Например, не совсем понятно, что вы имеете в виду под "гражданским браком". Если речь идет о сожительстве без регистрации брака, то это надо так и называть - греховное блудное сожительство. Никакой не брак. Игра словами сути не меняет, и Бога этим не обманешь.
С уважением,

Вы понимаете, что пишете о духовных вещах, и ищете помощи от Бога. При этом нарушаете одну из базовых заповедей, живя в смертном грехе блуда. Но и этого недостаточно: Вы оправдываете себя, что якобы для среднестатистического гражданина это нормально. При чем тут статистика и закон Божий?
Думается мне, Господь попустил Вам эти страхования, чтобы Вы задумались о вечной участи человека и о реальном влиянии на человека демонических сил. Почему именно в родительской квартире, а не дома, из вопроса не видно. Да это и не важно, по большому счету. В 34 года мужчина вполне может определиться в своих взаимоотношениях с Богом и решить, желает ли он быть с Богом сейчас и в вечности. Или, наоборот, хочет остаться без Бога сейчас и в вечности. Тогда ночные кошмары станут постоянной и неизменной реальностью, а отдыха от них уже не будет.
С другой стороны, очень трудно принять ответственное решение: расписаться и венчаться, начать молиться и регулярно ходить в храм, исповедоваться и причащаться, помогать нуждающимся, никого не осуждать, терпеть чужие немощи и прочее. Но лишь на этом пути Вам встретится Творец неба и земли, Который может даровать смысл всей Вашей жизни. Той жизни, которую Вы сейчас проживаете совершенно напрасно, как и подавляющее большинство наших среднестатистических граждан.
Подумайте об этом.

Спасибо Вам большое ! Не знаю как объяснить, после именно такого ответа стало спокойнее , появилась ясность и понимание что же делать дальше и почему раньше со мной происходили те или иные события . Я буду стараться идти правильным путём .
Спасибо Вам большое !Ваш ответ мне тоже очень помог .