Ученики Христовы не знали о предстоящем воскресении Иисуса Христа (Иоан.20.9), хотя Учитель об этом неоднократно говорил (Матф. 16.21, 17.22-23, 20.18-19, 26.2). Но почему тогда об этом знали иудеи (не будучи его учениками) и поставили стражу у места погребения Иисуса Христа?
3 Ответа
Ваш вопрос очень точно подмечен и касается глубокого момента в Евангельской истории.
Почему ученики не поняли Воскресения, а иудеи знали? Действительно, это кажется парадоксом. Господь Иисус Христос неоднократно говорил ученикам о Своей грядущей смерти и воскресении (например, в Мф.16:21, Мк.9:31). Однако, как свидетельствует Евангелие от Иоанна, «они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых» (Ин.20:9).
Причина проста, но глубока. Ученики, как и большинство людей того времени, ожидали земного Мессию-Царя, который освободит Израиль. Их умы были заняты этим представлением, и пророчества о страдающем Мессии и Его воскресении не укладывались в их понимание. Их сердца были закрыты для этой истины, пока она не открылась им силой Духа Святого после Воскресения. Они не могли вместить этого, потому что все их ожидания были связаны с земным царством.
Что касается иудеев, то их знание было иного рода. Они помнили публичные слова Христа о разрушении храма и его восстановлении через три дня (например, Ин.2:19-21), которые они интерпретировали как попытку воскреснуть. Об этом свидетельствует Евангелие от Матфея: «Ибо мы вспомнили, что обманщик Тот, еще будучи жив, сказал: «после трех дней воскресну» (Мф.27:63). Это было не понимание Его Божественной миссии, а скорее злонамеренное опасение «обмана», побудившее их поставить стражу.
Это показывает, как по-разному можно слышать одни и те же слова. Ученики, хоть и любили Христа, но были ослеплены своими человеческими представлениями. Иудеи же, будучи враждебны Ему, боялись даже тени возможности чуда. Истина открывается не просто уму, но и сердцу, когда оно готово принять её с верой.
Сергей, очень важно для каждого из нас стремиться к такому состоянию сердца, которое будет способно принять Божественную истину во всей полноте, а не только через призму своих ожиданий. В этом нам особенно помогают Таинства Церкви – Таинство Покаяния и Причастие, а также регулярная личная молитва и участие в общественном богослужении. Именно там Дух Святой просвещает наш ум и открывает сердце для понимания глубины спасительного подвига Христа.
Конечно, ученики знали о предстоящем воскресении Иисуса Христа и из прямых Его предсказаний, приведенных Вами, и из Его сказанных иудеям слов о тридневном пребывании Ионы во чреве кита как прообразе Его воскресения:
«Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.» (Мф.12:38-40)
Поэтому у евангелиста Иоанна говорится не о совершенном незнании, а о неверии и незнании именно из ветхозаветных пророчеств. Так говорит и Евфимий Зигабен:
Евангелист указывает причину, почему ученики не поверили не только женам, которые возвестили им о Воскресении, считая это за мечтание (Лк. 24, 11), но и двум ученикам, шедшим в Еммаус (Лк. 24, 13 и далее). Он говорит, что ученики не понимали Писаний, которые учили о Воскресении Иисуса Христа; а Писания эти рассеяны в различных местах псалмов Давидовых и пророческих книг.
Т.е. слова Христовы они считали за притчу, а не за прямое пророчество. Это была форма неверия, хотя и вполне извинительная в то время. Иудеи же знали о воскресении из слов Христовых, о чем сами сказали Пилату:
«господин! Мы вспомнили, что обманщик Тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну» (Мф.27:63).
Получается, они более буквально отнеслись к предсказанию Иисуса Христа, чем сами апостолы. Причина в том, что ими двигала ненависть, а апостолами - естественная любовь.
По всей видимости, они были так расстроены и подавлены, а слова Христа были ими забыты, не восприняты со всей серьезностью, что они не поверили сообщениям женщин о воскресении Иисуса Христа. В Евангелиях неоднократно говорится о том, что ученики начинали вспоминать или понимать что-то важное о Христе уже после произошедших событий.