Книги, признаваемые в качестве авторитетных в других конфессиях, не отвергаются в принципе; просто Церковь их не включает в свой канон и не рекомендует читать своим чадам, так как наряду с полезной информацией там может содержаться и бессмысленная, и вредная. Канон = правило; потому книги, входящие в канон, содержат правила веры и нравственной жизни, причем содержат в полноте и достаточном количестве.
В конце концов, нормально, когда родители пытаются оградить своих детей от тех источников информации, которые им явно навредят. Да и для самих родителей Интернет-ресурсы/ книги/фильмы, содержащие информацию явно отрицательного характера, скорее всего будут вредными.
Если человек "подкован" в богословии и умеет отсеивать пшеницу от плевел, ему не возбраняется почитать и сакральные тексты иных религий и культов. Но вот есть ли в этом смысл?
Господь дал одно Свое Писание - Библию. Книги Ветхого и Нового Заветов.
Господь и Бог наш, Иисус Христос сказал, "что все пророки и закон прорекли до Иоанна" (Мф.11:13).
Т. е. после Христа не будет иных пророков-законодателей. Посему никаких писаний, которые от других религий, мы принять не можем, поскольку их дал не Бог.
Мы не признаем священных книг других религий потому, что они не священные. В отличие от Библии, они не даны Богом, а либо придуманы людьми, склонными, как известно, к ложным умозаключениям, либо прямо надиктованы злыми духами.
Их можно почитать для интереса и общего развития, но носителями сакральной Истины они не являются.
С уважением,
Потому что верим, что Церкви дана полнота Божественного Откровения, тексты других религий не могут прибавить ничего хорошего к учению о Боге, которое Он сообщил Сам через Иисуса Христа. См. о том, как судить об истинном Откровении.