Так вот на личном примере отмечено, что очень плохим людям, редко (или вовсе нет) встречаются на жизненном пути такие же, которые им воздадут за их зло, ещё большим злом. И наоборот, добрым людям встречаются очень злые люди, которые причиняют хорошим людям много зла, но они, естественно не получают справедливый ответ, то есть на большое зло, ещё худшее что-то, то есть добрые люди просто молча терпят выходки злых людей и те остаются безнаказанными. Не знаю, может быть это мне так кажется, но как будто притягиваются только минус с плюсом, а минус с минусом не сталкиваются, как и плюс с плюсом...
4 Ответа
Земная справедливость — понятие относительное, а Ваше наблюдение — отчасти оптическая иллюзия. Если бы зло наказывалось мгновенно, история человечества закончилась бы, едва начавшись. Зло неизбежно пожирает само себя, но Бог долготерпит, ожидая покаяния грешников, а праведникам попускает скорби для огранки души, подобно тому, как шлифуют алмаз.
На самом деле, «пауки в банке» кусают друг друга постоянно, просто они умело скрывают свои раны, чтобы не казаться слабыми. Зло по своей природе саморазрушительно, и злые люди часто живут в персональном аду зависти и страха, который внешне может выглядеть как успех.
Почему «минус» летит к «плюсу»? Потому что праведник (или просто добрый человек) — это соль земли, которая не дает миру окончательно сгнить. Если бы зло сталкивалось только со злом, произошла бы цепная реакция полного уничтожения. Христианин же призван гасить инерцию зла, не транслировать его дальше.
В Священном Писании сказано: «Мне отмщение, Я воздам» (Рим. 12:19). Не ищите земной справедливость там, где царит грех. Лучше позаботьтесь о том, чтобы зло не проникло в Ваше сердце через обиду. А лучшее лекарство от этого — Таинство Покаяния, где мы судим самих себя, а не других.
Почему злым людям на пути не встречаются такие же злые?
Встречаются, и довольно часто. Можно вспомнить сколько бандитов в итоге умерло насильственной смертью от других бандитов.
Но христианам заповедано любить своих врагов, а не воздавать злом за зло, поэтому само желание причинить зло другим - недоброе. Оно приводит к увеличению зла в мире. Вот какие наставления даются в Священном Писании:
Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром (Рим.12:17-21).
Думаю, вам так просто кажется. И кто сказал, что хорошие люди не могут остановить зло и поставить на место злодея, оградив от него других людей? Хороший человек — это совсем не слизняк или тряпочка. Хороший человек — это тот, кто живет по Заповедям, или хотя бы просто по совести. А Бог дал нам право активно противостоять злу, и обычная человеческая совесть против этого тоже не протестует. Для примера можно вспомнить сонм святых воинов, святого Нестора Солунского, победившего убийцу в гладиаторском бою, и многих других.
Что касается прочего, то злодеи постоянно вступают в борьбу с другими злодеями, таких примеров не перечесть. Хорошо, просто «на вскидку»: Сталин убил Троцкого, Гитлер уничтожил Рэма, и прочее и прочее. А посмотрите, сколько на кладбищах могил бандитов из 90-х: это одни бандиты перестреляли других. А потом и тех перестреляли третьи бандиты.
Бог зачастую именно так и устраивает, что карает одних злодеев руками других злодеев, чтобы хорошие люди не пачкали своих рук.