Церковная молитва за усопших всегда хороша, будь то разовая или тем более регулярная («сорокоуст», годичное поминовение и т.п.). Важно лишь, чтобы сам усопший при жизни был верующим и вел церковную жизнь: в таком случае наша и церковная молитва, а также милостыня за покойника восполняют недостаток его покаяния и добрых дел, что мы можем видеть и в себе самих.
Конечно, если у Вас есть возможность, старайтесь регулярно подавать в храме записки за своих умерших близких. Это Ваша милостыня за них.
Впрочем, если умерший был атеистом или еретиком, жил в смертных грехах и умер без покаяния,- то церковная молитва за него вменяется ему в наказание, а заказавшему сорокоуст - в грех.

Конечно, нужно молиться о маме и Вам самой, и в храме просить молиться.

Спасибо 🙏
Мама ходила в церковь, чтобы записки за усопших подать ( за бабушку в основном) и за здравие.
На причастие она не ходила. Но в Бога верила.
Когда лежала в больнице, видела у нее на столе иконы.
Знаю, что на исповеди мама была, один раз точно. Но её родственница уговорила. Не уверена, что мама искренне этого хотела.