Влад, речь должна идти не о том, что Вы одну ночь не спали и занимались своими делами. Когда говорится о бдении, то лучше начать с того, что Вы встанете ночью или рано утром по будильнику и начнете какое-то молитвенное правило: сколько-то земных поклонов (заранее решите), какие-то молитвословия (заранее продумайте), заранее подготовленное духовное чтение (Евангелие, тематически подходящие жития святых и аскетические сочинения святых отцов). После того, как Вы потрудитесь в течение запланированного времени, стоит немного отдохнуть перед наступающим днем.
Конечно, желательно совершать такие молитвенные труды под руководством духовного отца. И ждать немедленного эффекта не стоит.
Вообще о борьбе с грехами, в т.ч. с похотью, надо читать свт. Феофана Затворника. Например, можно начать с этой книги. Заодно будет для Вас готовый круг чтения на первое время.
Свое представление о ночных молитвах я уже описал.
Любые видео, как мне кажется, в это время надо исключить, чтобы случайно не сорваться в просмотр неполезного контента.
Ну, вот опять проблема с разными мнениями, хоть они и сходятся в одном - благословение духовника. Пожалуй, я откажусь от этого занятия до лучших времён. Спасибо за ответ
Простите за грубость, Влад. Но как человек, который старше вас почти в четыре раза, я напишу откровенно: не занимайтесь вы ерундой! Вы самовольно наложили на себя сложную монашескую дисциплину, которую практикуют не на пустом месте, а по благословению опытных духовников. По особой, скажем так, методике.
Вы же, самовольно проводя над собой подобные опасные эксперименты, рискуете просто угробить своё здоровье, или получить проблемы с психикой, или впасть в прелесть. Или всё это вместе.
Молодому человеку необходимо полноценно высыпаться, отводя на сон не менее восьми часов в сутки. Такого режима вам и нужно придерживаться. О необходимости хорошо высыпаться говорил в личной беседе с моим другом даже сам архимандрит Рафаил (Карелин).
Игра в «сам себе духовник» — это очень опасная игра. Молитесь Богу, чтобы Он дал вам хорошего духовника. А пока советуйтесь по острым для вас вопросам, касающимся христианской жизни, с любым священником, чей духовный уровень внушает вам доверие. Или хоть здесь спрашивайте.
С уважением,
Спасибо, учту
А сплю я и так по 5,5-6 часов, так что либо у меня уже проблемы со здоровьем, либо я не достиг того критического минимума
Влад, запомни, что любые аскетические практики сверх общих для всех установлений Церкви могут совершаться только по благословению и под наблюдением опытного наставника. В твоем возрасте важно нормально высыпаться, чтобы не страдало ни здоровье, ни качество жизни. Поэтому я рекомендую тебе полностью воздержаться от подобных экспериментов, которые могут скорее повредить тебе. Для того, чтобы не впадать в смертные грехи вполне следования общим для всех христиан принципам и средствам: молитва, исповедь и причастие, отсечение греховных помыслов, хранение чувств, избегание соблазнов и т.п.
Спасибо
Я постарался отдать это время Богу. Читал псалтирь, Евангелие и ещё половину акафиста Георгию Победоносцу. Так потихоньку чередовала делал перерывы и слушал в интернете проповеди батюшек.