Здравствуйте!

Христиане верят в Единого Бога, верят в существование Божьего Промысла о мире и уповают на Бога, на Его Промысл. Стремление делать выводы об исполнении или неисполнении просимого (у Бога, у Его святых) по форме горения свечи (плохо горит или вдруг неожиданно погасла — просимое не будет исполнено, хорошо горит — всё будет хорошо), а также по поведению окружающих людей подразумевает веру (и) в некую иную могущественную силу, способную изменять те или иные аспекты действительности сверхъестественным образом. Причем эта сила, в соответствии с психологическими представлениями, должна быть послушной тому, кто её привлекает посредством молитвенных действий.

Но что это за сила, которая отвечает на молитвенные запросы? Под этой силой следует понимать лукавые демонические силы. Почему это не могут быть светлые Ангелы? Почему Ангелы не считаются послушными молящимся людям, но в то же время контролируют, чтобы эти молитвы доходили до Бога?

Вопрос закрыт для новых ответов.