Здравствуйте! У мамы, 88-ми лет, умерла ее сестра, наша тетя, 84-х лет, жившая в другом регионе. Очень боимся (с сестрами), что это горестное известие спровоцирует у мамы ухудшение ее состояния. Они всегда были привязаны и любили друг друга. Связь с сестрой у мамы была только по телефону через нас. Узнать о ее смерти мама может только через нас. Наша двоюродная сестра (дочь тети) тоже считает, что такое горе может подкосить нашу маму (ее тетю) и предлагает не сообщать о смерти. Но имеем ли мы моральное право скрывать это? Ведь мама думает о своей сестре, как о живой. Мама не крещена, как многие люди из ее поколения, но у нее в комнате еть иконки и она молится о своих близких. Мы, ее дочери, приняли крещение уже во взрослом возрасте.
Как нам быть? Помогите, пожалуйста, нам разъяснением, советом принять это, в любом случае, непростое решение. Спасибо. С уважением, Елена, Любовь, Наталия.
5 Ответов
Долго скрывать это Вы всё равно не сможете, а потом это станет для неё двойным потрясением. Как она будет переживать сначала обиду на сестру, что не хочет с ней общаться, а потом на Вас, что скрыли от неё, то что она в праве и хотела бы знать? Думаю сказать надо, но осторожно. Да и люди в пожилом возрасте уже по-другому воспринимают смерть близких, потому что сами уже готовятся.
Для Вас есть гораздо более важный вопрос - крещение матери.
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин.3:5).
Крещение можно организовать индивидуально или на дому.
Я бы не стал рассказывать специально. Но если будет задан прямой вопрос, то лучше деликатно рассказать правду. Иначе можно просто «завраться», и получится только хуже.
Вообще вашей маме хорошо бы креститься, тем более, что она верующая. Некрещеные не могут войти в Царство Небесное, а у нее уже и возраст такой...
С уважением,
Дорогие сестры, Вы не о том беспокоитесь. Главное - не сколько все мы проживём, а в каком состоянии перейдём в вечность. Да, многие из советских граждан отвергали Бога, но советской власти нет уже более 30 лет... Кроме того, каждый ответит за себя, другими людьми мы оправдаться не сможем.
Если Ваша мама всё же упорно противится спасению и блаженной вечности, то понятно Важе желание несколько отсрочить для неё адские мучения. Тем более, что всё равно её молитвы за сестру были бы бесплодны. Нелепо одновременно отвергать Бога и просить Его о помощи кому-то.
Попробуйте всё же вразумить несчастную креститься.
Постарайтесь привести маму ко крещению. Если она прямо спросит о сестре, лучше стоит сказать ей правду. Сами думайте, в какой форме, чтобы хотя бы отчасти уменьшить потрясение. Известие о смерти сестры может стать поводом для разговора о крещении. Это гораздо важнее, чем что бы то ни было другое.
Кроме того, чаще разговаривайте с ней о Боге, пересказывайте Евангелие и жития святых. Молитесь. Богу все возможно.
Умереть в таком возрасте - это хорошо и естественно, далеко не каждый проживает такую длинную жизнь. Кажется, что серьезных оснований скрывать смерть пожилой сестры нет. Но только вы сами можете знать свою маму и ее состояние. Гораздо важнее убедить ее креститься, ведь без этого, как и без веры в Иисуса Христа, покаяния, она не сможет войти в Царство Небесное и ее жизнь будет прожита напрасна.