Добрый день,
К утренним и вечерним молитвам решила добавить Псалом 90. И сразу после этого столкнулась со злобой и несправедливостью людей, возникли проблемы со всех сторон.
При чтении данного Псалма не было светлого ощущения в душе, к тому же мне не нужно видеть воздаяние грешникам - ближе было бы молиться о милости и прощении для всех.
Возможно, я недостойна читать этот Псалом из-за своих грехов. В итоге я боюсь продолжать читать этот Псалом и запуталась. Помогите, пожалуйста, советом, как лучше поступить дальше?
2 Ответа
Желаете помолиться Богу таким образом - читайте, это очень хорошо. Но не нужно искать на молитве каких-то особых ощущений. И не нужно думать, будто именно чтение этого псалма спровоцировало чью-то злобу. Так что продолжайте его читать на здоровье.
Если у Вас есть свободное время, рассмотрите идею ежедневного чтения Псалтири. Тогда Вы будете читать этот псалом раз в 20 дней, не считая прочих случаев, когда желаете.
Я думаю, что просто все так совпало и накручивать себя не стоит. Вы сами провели причинно-следственные связи, хотя серьезных оснований для этого нет. Хотите читать псалом - читайте, не хотите - не читайте. А общая греховность, которая свойственна нам всем, не является препятствием ни для чтения псалмов, ни для молитвы вообще. Если Вы регулярно исповедуетесь и получаете прощение своих грехов от Бога, то проблемы вообще быть не должно.