Добрый день! Сегодня, в Страстную Пятницу, умер мой дедушка. Подскажите, пожалуйста когда можно организовать похороны? как правильно помолиться за его душу в эти дни? когда можно заказать службу за упокой?
Как церковь толкует смерть накануне Пасхи, можно ли надеятся на милость Божью и думать, что усопшему могут быть прощены грехи в эти велики дни?!
7 Ответов
Юлия, вечная память и Царствие Небесное Вашему дедушке!
На Светлой седмице (начинающейся сразу после Пасхи) уже можно будет отпеть почившего. Более того, поминовение усопших на проскомидии (негласное) совершается всегда (здесь подробнее о поминовении в пасхальные дни).
То, что скончавшимся перед Пасхой прощаются грехи в большей степени, чем почившим в другое время - к сожалению, неправильно. Усопшие перед Пасхой так же ждут наших молитв, как и остальные!
Другое дело, есть благочестивое мнение, что здесь связь обратная: не грехи прощаются благодаря кончине перед Пасхой, а Господь посылает кончину на большие праздники добродетельным христианам. (Но молитва наша за них, опять же, должна быть так же горяча, как если бы они почили в другое время). Например, Патриарх в соболезновании на кончину одного архиерея писал: "Господу Иисусу Христу, Победителю смерти, угодно было призвать к Себе новопреставленного архипастыря в день Святой Пасхи. Сей знак особой милости Божией..."
Я была однажды на отпевании накануне Недели жён-мироносиц - всё чинопоследование исполнено пасхальной радости, даже моя неверующая подруга обратила на это внимание. А если отпевание состоится на Светлой седмице, для этого вообще есть отдельный вид чинопоследования (подробнее об этом здесь).
Сегодня, в Страстную Пятницу, умер мой дедушка. Подскажите, пожалуйста когда можно организовать похороны?
Похороны и отпевание нужно организовать в Великую субботу или в Светлый понедельник. На Пасхальной седмице отпевание совершается пасхальным чином.
как правильно помолится за его душу в эти дни?
В Великую субботу - как обычно, а на Светлой седмице заупокойных богослужений не совершается, первое будет только на Радоницу.
Как церковь толкует смерть накануне Пасхи
Никак не толкует. Человек умер и все.
можно ли надеятся на милость Божью и думать, что усопшему могут быть прощены грехи в эти велики дни?!
На милость Божью надеяться нужно всегда. Именно поэтому мы и молимся об упокоении усопших. Но дата смерти на прощение грехов никак не влияет.
Юлия, вы говорите, что дедушка умер в Великую Пятницу. Т.е. как бы в один день с Иисусом Христом. Но если обратиться даже к этому событию смерти Иисуса Христа 2000 лет назад, то тогда на крестах были распяты и два разбойника, один слева, другой справа. И один разбойник спасся, он уверовал в Христа, а другой хулил его даже на кресте. Т.е. свобода воли никуда не девается, и сама смерть в какой-то день ничего атоматически не решает.
Бывает, что про человека уже известно, что он вел святую жизнь, и вот он умирает в какой-то праздник, в день памяти своего небесного покровителя, или какой-то замечательный день в связи со своей профессией, главными достижениями в течение жизни. Например, Патриарх Алексий II воссоздал Храм Христа Спасителя и умер в знаменательный день, связанный с Храмом - день его разрушения в 1931 году и одновременно день небесного покровителя своего отца. Такие совпадения бывают не только для дня смерти, но и для других важных событий человека. Но обычно это у церковных, глубоко верующих людей. И этот факт совпадения является только дополнительным указанием, т.е. про святость человека уже известно.
Кроме того, дни памяти Святых, т.е. дни их смерти примерно равномерно распределены по году. Если была бы какая-то закономерность, то они бы концентрировались, например, в дни двунадесятых праздников, или в апреле, куда чаще всего выпадает Пасха. Но этого нет.
Здравствуйте. Если дедушка был крещеным в Православной Церкви и верующим, то нужно его отпеть. В самый день Пасхи отпевание не совершается, зато на Светлой седмице (неделя после Пасхи) отпевают пасхальным чином. Так делают только раз в году, и это большое утешение, если Вы ходите в храм и знаете церковное богослужение.
Грехи прощаются в таинстве исповеди. Если дедушка перед смертью исповедовался, то названные им грехи были прощены по молитве священника.
Хотя на Светлой седмице панихиды не совершаются, никто не мешает Вам писать имя дедушки в заупокойных записках (они будут прочитаны в алтаре перед началом литургии), молиться за дедушку дома и раздавать милостыню с просьбой помолиться о нем.
А надеяться на милость Божию нужно всегда, и тем более - в эти святые дни. По возможности, и сами почаще ходите в храм на грядущей неделе, а там не только радуйтесь Пасхе, но иногда вспоминайте о покойном дедушке. Уверен, Ваша молитва не останется неуслышанной.
После Светлой седмицы можно заказывать также панихиды и читать дома Псалтирь об упокоении.
Здравствуйте! Дата смерти не влияет на вечную участь человека, влияет лишь его собственное покаяние по итогу прожитой жизни. Ближайшее заупокойное богослужение будет во вторник (25.04) на Радоницу.
Дата смерти не определяет возможность прощения грехов, главное здесь - жизнь усопшего и молитвы родных о нём. Посмотрите также ответы на похожий вопрос.