Простит ли Бог мелкие неправильные (на мой взгляд) грехи без исповеди? Которые возникают не как грех, а как просто, как будто что-то неправильное (например, не дал милостыню (когда стоят где-либо), не поздоровался (со мной НЕ здоровались), ошибочка естественная или не слишком намеренная), которые как бы даже на исповеди объяснить трудно, а если прямо, то как будто их будет слишком много (примеры самые примитивные), да и сам не до конца понимаю плохо это или не плохо, грех или не грех. Мы же все грешны, даже когда на исповеди сказать нечего, вот как раз такими всякими, как кажется неправильными поступками.
Как быть? Простятся ли все эти грешки просто в молитве, как неправильные поступки, мысли или слова, когда на исповеди явные грехи все будут сказаны (в сердце ничего не таю, просто не понимаю, что считается грехом)?
4 Ответа
Вы подмечаете очень важный момент: часто мы не понимаем, что считать грехом. Действительно, «мелкие» или «неправильные» поступки, мысли и слова, даже если они кажутся несущественными, всё равно отделяют нас от Бога. В Священном Писании сказано: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1Ин.1:8).
Таинство Покаяния дано нам для прощения всех грехов, как осознанных, так и тех, что остаются в тени нашей души. На исповеди Вы не только называете явные прегрешения, но и просите Бога о прощении всего, что отягощает Ваше сердце. Сам Дух Святой помогает нам увидеть и раскаяться даже в тех «грешках», о которых мы раньше не задумывались.
Чтобы получить полноту прощения и углубить взаимоотношения с Господом, естественно регулярно участвовать в этом Таинстве. Оно даёт настоящую свободу и чистоту души.
Требования обязательной исповеди повседневных грехов нет (это не значит, что не должно быть сокрушения о всех грехах и готовности их не повторять), хотя это и может быть полезным. Нужно только научиться не путать одно с другим. Смертный грех - это грех, совершенный свободно и сознательно, который прямо нарушает одну из заповедей декалога. Повседневные грехи прощаются через любое устремление человека к Богу - посредством молитвы, участия в Таинствах, совершения дел милосердия и т.п.
Здесь будет уместно привести наставление св. Августина людям, которые готовятся принять Таинство Крещения:
Когда вы будете крещены, твердо придерживайтесь праведной жизни в соответствии с заповедями Божьими, чтобы вы могли соблюдать свое Крещение до конца. Я не говорю вам, что вы будете жить здесь без греха; но они простительны, без них эта жизнь невозможна. Ради всех грехов дано Крещение; ради легких грехов, без которых мы не можем существовать, была дана молитва.
О чем эта молитва? “Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим”. Раз и навсегда мы совершаем омовение в Крещении, каждый день мы совершаем омовение в молитве. Только не совершайте того, ради чего вы должны быть отлучены от тела Христова: это должно быть далеко от вас! Ибо те, кого вы видели совершающими покаяние, совершили отвратительные поступки, будь то прелюбодеяния или какие-то тяжкие преступления: за них они несут покаяние. Потому что, если бы у них были легкие грехи, было бы достаточно изгладить их ежедневной молитвой.
Очень странная у Вас позиция: на исповеди сказать нечего, а «мелкие грешки» называть не хотите.
Впрочем, ответить на Ваш вопрос легко. Господь учит:
«А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону**; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.» (Мф.5:22)
Это грехи «мелкие» или нет? Подумаешь, немного прогневался или обозвался... А наказание - геенна огненная.
Или, скажем, мелкие ссоры и зависть - эка невидаль! Но апостол пишет:
«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:19-21).
Может, дело лучше обстоит с мелкими обманами? Увы:
«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр.21:8).
Итак, лучше все такие «мелкие» грехи называть на исповеди. Точнее, надо каяться в них немедленно по совершении, беречься от них впредь и просить Бога о помощи в этом, а также и просить за них прощения на исповеди.
Если что-то гнет вашу совесть, то лучше об этом упомянуть на исповеди. Хотя бы кратко.
Но не стоит принимать за грехи нейтральные вещи. Например, не вижу греха в том, чтобы не поздороваться с кем-то, кто сам с вами не здоровается. Зачем навязывать свое общение человеку, который, возможно, его избегает?
Да и милостыню нужно уметь давать правильно. Попрошайкам от мафии или этническим группировкам ее давать не надо, чтобы не способствовать их преступному бизнесу. Пьянице лучше дать не деньгами, а продуктами питания. И так далее. В общем, всё надо делать не «для галочки», а с умом.
И к покаянию своему относиться необходимо с умом, не размениваясь на пустяки.