Всем здравствуйте! Первый раз в своей жизни пишу вопрос на форум, так что заранее прошу прощения, если где-то что-то не так написал.
Я являюсь студентом востоковедения и моя специализация - арабистика, соответственно я изучаю арабский язык и ислам - религию арабов. В своё изучение я погружаюсь достаточно глубоко, вплоть до того, что читаю Коран в оригинале и учусь Тартилю (чтение Корана в мелодичной форме).
В то же время, я остаюсь православным христианином и меня нисколько не тянет отступать от веры в Христа и переходить в ислам, но часто, когда я погружаюсь в исламские духовные практики задаюсь вопросом: «А не предаю ли я Христа?\».
6 Ответов
Образованный православные полемисты с исламом, знающие арабский язык,- это очень хорошо. Таких людей мало, очень мало.
Однако обращу Ваше внимание, что совершенно недостаточно считать себя православным по факту крещения. Надо, чтобы Сам Бог считал нас в числе Своих. А для этого необходимо вести духовную жизнь христианина: ежедневно молиться и читать Евангелие, регулярно исповедоваться и причащаться, стараться исполнять заповеди Христовы. А то у иных людей хватает времени на изучение чего угодно, а на молитву и слово Божие нет и минутки.
Думаю, Вы понимаете, что изучение чужой веры - это хождение по скользкому пути. Поэтому Вы обязаны твердо знать основания собственной веры как минимум в объеме катехизиса. Но с учетом специфики предмета нужен не только катехизис, но и изучение православных аргументов в защиту нашей веры. У нас есть целый раздел с такой литературой. Было бы хорошо, если по мере вхождения в тему Вы нашли бы возможность поучаствовать в его наполнении.
То, что вы описываете - это очень рискованные духовные эксперименты, буквально на грани. От религиозных техник других религий до практики самих этих религий буквально пол шага.
И вы, как практикующий православный христианин, никогда не задумывались, кто является автором ислама, и соответственно, мусульманских духовных техник? Согласно Корану, это было некое духовное существо. Но как христиане, мы прекрасно понимаем, что это был не Бог Библии и не кто-то по Его поручению, т. к. Бог уже дал людям Истину и не стал бы инициировать новых религиозных учений. Тем более, что плоды данного учения более, чем очевидны. Тогда кто это был? Ответ ясен. А значит, именно его духовные техники вы столь увлеченно практикуете. Вы действительно считаете, что это может быть безопасным?
Лучше бы вам от этого отказаться.
С уважением,
Поскольку это Ваша специальность, то изучение культуры ислама грехом являться не будет. Однако надо обязательно параллельно изучать христианскую апологетику с исламом. Например: Диалоги с мусульманами - епископа Феодора Карского (Феодор Абу-Курра) по ссылке. И, конечно, молиться Богу о помощи и укреплении в вере.
Предательством Христа было бы исповедание положений ислама и следование нормам шариата. Исследование и чтение Корана не является изменой вере. Однако прежде чем изучать тексты других религий, необходимо быть утвержденным в христианской вере, хорошо знать ее положения хотя бы на уровне катехизиса.