Бог призывает человека к себе, а человек либо отзывается и соглашается сотрудничать с Богом, либо отвергает благодать. Этот путь предполагает взаимное сотрудничество Бога и человека.
Татьяна, если совсем точно, то мы участвуем в своем спасении, но инициатива исходит от Бога (предваряющей благодатью), Он же соучаствует нам при обращении и сопутствует в ходе христианской жизни. Если желаете более подробно об этом узнать, можете почитать "Путь ко спасению" свт. Феофана Затворника и "Семь слов о жизни во Христе" прав. Николая Кавасилы.