Допустим лицемерие и что тогда? Это что-то меняет?
Не задача христианина смотреть за чужими грехами:
"Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его" (Рим.14:4).
Вспомним и слова Христа:
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Мф.7:3-5).
У каждого свой путь, мало кто может начать праведную жизнь тотчас, большинству требуются долгие годы, а кому-то и всей земной жизни не хватает.
Не будем забывать, что Бог направляет нас к Себе и через зло. Я, например, пришёл, пришёл в Церковь для решения конкретной задачи, мои цели были совсем не христианские. Тем не менее, Господь обратил меня в нужное русло.
Кто-то сегодня может скучая стоять со свечкой для протокола, а завтра с горячей верой. А бывает и наоборот (1Цар.16:7).
У каждого из нас могут быть разные главенствующие страсти: кто-то болен сребролюбием, кто-то завистью, кто-то блудом и т.п. У каждого своя наследственность и обстоятельства жизни. Соответственно и судимы мы будем с учётом их. Вспомним, что даже в злобе брошенный хлеб помог бывшему мытарю (См. Житие святого Петра, прежде бывшего мытарем)...