По указам Святейшего Синода от 23 мая 1836 года и от 27 августа 1837 года, крестными могут быть лица, достигшие канонического возраста - 15 лет для мужчин и 13 для женщин.
По церковным правилам стать восприемниками — крестной матерью и крестным отцом — можно с тринадцати и пятнадцати лет соответственно, однако лучшим временем для этого признается совершеннолетие, приносящее духовную зрелость.
Возраст в паспорте и возраст души редко совпадают. Восприемник — не просто почетный гость на празднике, а наставник на всю жизнь. Как невозможно научить плавать, оставаясь сухим на берегу, так нельзя передать живую веру без личного опыта.
В юности человек сам лишь ищет дорогу и нуждается в мудрых проводниках. Брать ответственность за чужую душу стоит тогда, когда собственная вера пустила глубокие корни. Быть крестным — значит стать надежным маяком для ребенка в житейском море. Если маяк еще только строится, ему будет слишком трудно светить другим.