Вы справедливо сказали, что депрессия не относится к области церковного учения или аскетики, но это новейший медицинский диагноз. Поэтому и развернутого церковного учения об этом нет. У нас на портале представлено немало книг о депрессии (например, эта и эта), но я их сам не читал и поэтому не могу оценить.
На практике для различения уныния и депрессии надо обращаться к опытному священнику и в частной беседе подробно изложить ему характерные признаки. При этом обратите внимание, чтобы у священника был опыт общения с психически больными или их духовного окормления.
Уныние — это духовно-нравственная категория, связанная с потерей смысла, надежды на Бога и малодушием.
Депрессия — это психическое расстройство, характеризующееся патологическими изменениями в психике и физиологии.
Эти два явления могут сосуществовать (хотя и не всегда). Духовная проблема (уныние) может усугублять психофизиологическое состояние (депрессию), и наоборот. Депрессия может иметь разные причины происхождения, в том числе, может быть связана с нарушениями в гормональной системе человека. Поэтому с депрессией нужно обращаться за помощью к врачу, это лечится в отличие от уныния.