Здравствуйте, я человек из слабо верующей семьи и почти никогда не был в храме. Сам по себе знаю о грехах и Евангелии и всегда стараюсь придерживаться законов Божьих, а от грехов избавляться потихоньку каждый день. Но, как я понял, как бы я праведно не жил, стараясь каждый день немного приближаться к Господу, я всё равно попаду в ад в конце жизни, потому что не ходил в храм молиться. Если это так, то тогда если я по воскресеньям буду ходить на богослужения, будет ли этого достаточно?
7 Ответов
Вы пишите: «я всё равно попаду в ад в конце жизни, потому что не ходил в храм молиться». Вы можете исправить ситуацию.
Вы пишите: «Если это так, то тогда если я по воскресеньям буду ходить на богослужения, будет ли этого достаточно?». Духовная жизнь подразумевает также участие в Таинствах, домашнюю молитву, чтение Библии, доброделание. Вы должны быть крещены. Над Вами совершалось таинство Миропомазания?
Здравствуйте! Христианская жизнь - это не набор правил, а целостное мировоззрение, это другая перспектива жизни. Поэтому не стоит рассматривать ее так примитивно: стараюсь не грешить, но не хватает одного пункта - хождения в храм по воскресеньям. Нужно понять, что вы так и не избавитесь от своих грехов, если не будете вести жизнь церковного человека - регулярно участвовать в богослужениях, Таинствах, соблюдать посты и ежедневные молитвенные правила. Это основа христианской жизни, а не дополнение к ней!
Если это так, то тогда если я по воскресеньям буду ходить на богослужения, будет ли этого достаточно?
Достаточно для чего? Вы пока слабо представляете в чем состоит христианская жизнь и какое место в этом занимает богослужение и молитва. Рекомендую познакомиться с этой книгой и начать практиковать.
Да, непосещение храма является нарушением четвертой Заповеди. Святить праздничный день - это как раз и означает посвятить его Богу и посетить храм для молитвы и принятия Таинств. Без Таинств и совместной молитвы полноценная христианская жизнь невозможна.
Но храм недостаточно просто посещать и выстаивать службы, там надо осмысленно молится и хорошо понимать смысл учения Христа и Таинств, в которых мы участвуем.
Участие в храмовых богослужениях по воскресным и праздничным дням должно сопровождаться добродетельной христианской жизнью по Заповедям, эти вещи совершенно неразделимы. Идя таким путем, человек может твердо надеяться на вечное спасение.
С уважением,
будет ли этого достаточно?
Лучше не спрашивать этого, а говорить себе так: "Я сделал мало добра. Я могу сделать больше добрых дел. Я могу стать добрее. Я могу стать милосерднее".
И это все с Божией помощью. Вот есть молитва на каждый день:
"Господи Иисусе Христе, научи меня любить других людей так, как Ты возлюбил нас."
Просите у Бога и вы заметите, как ваша жизнь станет добрее.