Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько лет было Богородице, когда она родила Иисуса Христа?
И сколько лет было Иосифу?
Я слышала, что от 14 до 16 (про Богородицу).
Я предполагаю, что в те времена это был нормальный возраст для девушки перед вступлением в брак?
Возможно, продолжительность жизни была меньше?
3 Ответа
Такая версия распространена, но она слабо обоснована. В той иудейской диаспоре, к которой принадлежала Дева Мария средний возраст вступления в брак был от 17 до 24 лет. Детские браки нормой не были. Хотя обручение могло быть и раньше.
И сколько лет было Иосифу?
В раннехристианской литературе до кон. II - нач. III века нет прямых сведений о возрасте Иосифа и его жизни до обручения с Девой Марией. Впервые предание о том, что Иосиф имел детей от 1-го брака, упоминает Ориген, ссылаясь на апокрифические источники, в т. ч. на «Протоевангелие Иакова». Свт. Епифаний Кипрский, следуя за Оригеном, первым среди отцов Церкви характеризует Иосифа как 80-летнего старца-вдовца, вступившего в брак с юной Марией, давшей обет целомудрия. Он также добавляет, что у него было 6 сыновей или 4 сына и 2 дочери от 1-го брака. Именно этот взгляд получил распространение в восточной традиции, где практически все отцы и учители Церкви видели в братьях Господних детей от 1-го брака Иосифа. Св. Иероним Стридонский в полемике с Гельвидием настаивал на том, что и Иосиф наоборот был девственником, а братья Иисуса были детьми сестры Богородицы - Марии Клеоповой. Мнение св. Иеронима о том, что Иосиф был девственником, не разделяли ни восточные, ни западные отцы Церкви в ранний период, кроме блж. Августина. Именно благодаря авторитету блж. Августина представление о девственности Иосифа получило широкое распространение на Западе в средние века. Так что мы достоверно не знаем ни возраст Иосифа, ни его статус до обручения с Девой Марией.

Церковные историки расходятся в датах. Свт. Димитрий Ростовский в слове на Благовещение так суммирует основные мнения:
Когда, по свидетельству святого Евода2117, исполнилось одиннадцать лет пребывания Пресвятой Девы в храме Соломоновом и наступил двенадцатый год, а по свидетельству Георгия Кедрина, Ей исполнилось четырнадцать лет от роду, архиерей и священники стали приказывать Ей, чтобы Она, по обычаю законному, переселясь из храма в дом, подобно другим девицам Ее лет, вышла замуж. Но Она им отвечала, что Она еще от пелен отдана родителями единому лишь Богу, и Ему обещала сохранить навсегда Свое девство, а потому и невозможно Ей сочетаться с человеком смертным, и ничто в свете не принудит Ее вступить в брак, так как Она посвятила девство Своему бессмертному Богу.
Ссылаясь на Никифора Каллиста, о св. Иосифе он пишет так: "муж праведный и уже преклонных лет".
Брачный возраст того времени зависел не столько от продолжительности жизни, сколько от тогдашних обычаев и физиологической способности к деторождению при том, что с рождения ребенка подготавливали к нормальной жизни в семье.

Большое спасибо за ответ!!!!
Евангелия точно не указывают возраст Божией Матери, а это самые достоверные свидетельства о тех событиях. Однако есть ещё Предание. Это апокрифы "Протоевангелие Иакова", «Евангелие детства Спасителя», а также «История рождения Марии и детства Спасителя». Исходя из них детство Пресвятой Богородицы прошло при Храме. Там не могли держать девушку старше 14 лет. Поэтому считается, что Матерь Божья была обручена именно в этом возрасте. Благовещение было через 4 месяца и Рождество Спасителя ещё через 9.. Таким образом получается 15 с лишним лет. Рождение Спасителя было чудесным образом, без обычных болезней женщин, о чём свидетельствуют евангелия - Она Сама повила и положила Младенца.
Можно предположить, что такой юный возраст Бог выбрал для того, чтобы не проявились даже тени естественных юношеских страстей при Зачатии и Рождении Сына Божьего. Хотя святые отцы утверждают, что Матерь Божия не грешила даже мыслью. Потому Она и называется Пречистой.

Большое спасибо за ответ!!!