Здравствуйте! В последнее время меня смущают нестыковки Библии и современной науки. Понимаю, что мой вопрос совсем не нов, но всё-таки, он меня очень смущает.
Если с теорией эволюции более менее можно согласиться (человек создан их праха, а не из ничего и т.д.), то как быть с тем, что смерть как явление существовала до появления человека? Да и сама эволюция невозможна без смерти... Кроме того, животные были не только травоядные, но и плотоядные, что тоже расходится с библейским учением.
Слышала от одного священника ответ, что Бог, предвидя грехопадения, создаёт такой мир, зная уже, что человек падёт, но.... Это противоречит Библии!...
Все понимаю, что можно сказать, что Библия - не учебник по биологии, астрономии и т.д., но все же, мне кажется, этот вопрос не такой уж и праздный.
Смерть пришла с грехопадением? Если нет, то что все это значит?
Заранее благодарю!
5 Ответов
Большинство святых отцов полагает, что животные стали смертными после грехопадения, однако некоторые считают, что в предведении грехопадения они уже были созданы смертными. Во всяком случае, дела это не меняет: до грехопадения смерти не было. Адам был создан в тот же день, что и животные. Когда бы ни случилось его изгнание из рая (в тот же день или чуть позже), животные еще не начали умирать. Поэтому Адам не видел перед глазами смерти. Тем более, по общему учению отцов Церкви, плотоядные животные вначале питались травой, и лишь после грехопадения перешли к пожиранию себе подобных.
Непраздность Вашего вопроса очевидна. Я закончил семинарию с твердой уверенностью в правоте теории эволюции. А сейчас еще более уверен в ее богословской несостоятельности. Помимо прямого противоречия Писанию (солнце в четвертый день, Адам из земли и Ева из ребра Адама, и т.д.), эволюция предлагает искаженный образ Бога. Эволюционный Бог не всемогущ, потому что связан физическими законами и не может творить мгновенно. Он не премудр, потому что творение несовершенно и должно постоянно развиваться. Он не благ, потому что мир предназначен для человека, а все миллиарды лет человека-то и не было; вместо это были смерть и жестокость. Он искажает истину, когда приводит всех животных к Адаму: динозавров и прочих давно уже нет к этому времени. Да и был ли рай при эволюции? Будет ли он в вечности?
Как видно, все это - вероучительные моменты. Вы правильно сомневаетесь в вере атеистических ученых, избирая вместо нее веру Церкви.
Ольга! Теория эволюции так и осталась теорией, отсутствуют научные подтверждения её утверждениям. Поэтому, с теорией никак невозможно согласиться.
Действительно, религия не занимается биологией. Её назначение в исследовании человкека, и спасении его от греха и смерти.
Человек создан Богом бессмертным. И окружающая вселенная создана Богом для того, чтоб она управлялась и возделывалась человеком.
Смерть неестественна, она пришла в мир только с грехопадением человека. Сам факт грехопадения исказил природу человека и окружающий мир. Мы наблюдаем мир, задуманный и созданный иначе.
Ольга, самое важное для нас здесь в земной жизни, это внутреннее преображение и изменение по состоянию, задуманного Богом о человеке. Смысл изменений не поиск знаний о мире, но стяжание любви, о которой говорил апостол Павел 1Кор. 13:4-10 Находясь в Церкви, каждый может этого достичь, о чём есть примеры, чего пожелаю и Вам и себе, и всем, кто задумался об этом.
Некоторое время назад я считал себя "православным эволюционистом", и именно вопрос о смерти заставил меня пересмотреть взгляды. Я понял, что описание сотворения мира в Бытии разительно отличается от эволюционной картины.
Рекомендую по этому поводу некоторые видео о. Георгия Максимова
Вопреки распространенному представлению, учение об отсутствии смерти животных до грехопадения, не является прямым выводом из Библии или догматическим учением Церкви. Если Вы посмотрите классические труды по догматическому богословию (например, митр. Макария (Булгакова)), то не найдете там среди последствий грехопадения смерть животных. Несомненно, что некоторая часть отцов Церкви придерживалась такого мнения, однако оно никогда не было всеобщим.
Например, блаженный Августин исходит из того, что человек, будучи сотворен смертным по природе, мог поддерживать свое бессмертие через вкушение плодов древа жизни. По замыслу Божию, его душевное смертное тело должно было получить духовное бессмертное тело в качестве награды за исполнение заповеди в раю. Однако нигде в Святом Писании мы не найдем указаний на то, что животные имели доступ к плодам древа жизни или имели надежду на получение бессмертных тел. Их существование с самого начала задумано как временное, ради служения человеку.
Прп. Беда Достопочтенный в своей глоссе на Быт. 1:30 говорит, что деревья и травы были даны в пищу не всем животным и птицам, а только некоторым. Следовательно, остальные были с самого начала плотоядными. Природа животных не была изменена вследствие человеческого греха, и потому невозможно вообразить, чтобы такие плотоядные хищники, как лев или сокол, имели иную физиологию, не предназначенную для потребления мяса. Подчеркну, что все эти аргументы приводились богословами задолго до появления теории эволюции. Приведу слова протоиерея Олега Мумрикова:
Говоря о состоянии окружающего мира до грехопадения, учители Церкви формально разделяются как бы на два лагеря – на тех, кто учит о нетленности всего первозданного космоса (свт. Феофил Антиохийский, свт. Иоанн Златоуст, прп. Максим Исповедник, прп. Григорий Синат, свт. Игнатий Кавказский, свт. Феофан Затворник), и на тех, кто так или иначе говорит об изменяемости, смертности и «текучести» всей живой материи за исключением человека (блаж. Феодорит Киррский, блаж. Августин, свт. Василий Великий, свт. Григорий Нисский, свт. Григорий Палама). При этом ни теми, ни другими не отрицается как таковой факт «оскудения сил природы» после преступления прародителей и проклятия Богом земли (Быт. 3:17).
Фраза "Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих" (Прем.1:13), вопреки ошибочному пониманию, говорит не о физической смерти, а о духовной погибели грешников. Это очевидно из контекста данной главы.
Подводя итог, можно сказать, что представление о смертности животных является традиционным и не противоречит Библии (хотя и не разделяется частью отцов Церкви). Однако это не является определяющим доводом в пользу т.н. теистического эволюционизма, который не согласуется с православным вероучением в других аспектах.
Животные в принципе созданы в смертных телах, независимо от грехопадения. Также как и человек. Только человек имел возможность не умирать, благодаря доступу к дереву жизни, а животным такой доступ не был в принципе предусмотрен. Собственно говоря, отсутствие у животных бессмертного духа, наличие которого сделает возможным дарование людям в будущем духовных тел — серьезный аргумент против представления о каком-либо бессмертии животных.
Священное Писание сообщает о появлении смерти следующее: "завистью диавола вошла в мир смерть" (Прем.2:24); "одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть" (Рим.5:12).
Этими и другими указаниями фундировано богословское утверждение о том, что смерть живых существ вообще, а не только смерть человека (как думают некоторые), стала следствием козней диавола и грехопадения прародителей. Между тем, не все исследователи согласны с этой точкой зрения.
См. подробнее зд.: Умирали ли животные до того, как совершилось грехопадение прародителей?
Хотя, в самом деле, некоторые отцы Церкви предполагали возможность, что в предведении грехопадения Бог создал животных смертными, но они актуально не умирали до грехопадения, т.е. Адам не видел смерти. А при эволюции смерть, как справедливо отмечено в вопросе, является главным двигателем.
Поэтому это важный (хотя далеко не единственный) элемент противоречия эволюции вере Церкви.