Стал задумываться о том, соблюдают ли миряне пост по средам и пятницам (вне многодневных постов)? Если да, то есть ли какие-то рекомендуемые пищевые ограничения?
Для монахов, если я правильно понял, допускается до дня Святой Троицы есть рыбу, а потом - только растительную пищу, если нет сплошной седмицы. Требуется ли такое ограничение от мирян? Или это только по согласованию с духовником?
3 Ответа
Церковь показывает в уставе поста некий ориентир, который по сути является уставом монастырей. Миряне, если желают, могут поститься в той же мере. Среда и пятница - постные дни не только для монахов, но мера поста в эти дни для мирян может отличаться. Лучше согласовывать все эти вопросы со своим духовником.
Да, конечно соблюдают. В свою меру. Есть монашеский Устав, но это для мирян не закон, а ориентир.
Да, церковные каноны говорят об обязательном посте в среду и пятницу для всех, кроме больных, которым невозможно соблюдать его без вреда здоровью. По мнению таких авторитетных канонистов, как прп. Никодим Святогорец и Вальсамон, в норме пост среды и пятницы (для мирян и монахов) состоит в том, чтобы покушать один раз в день, около 15 часов пополудни, растительную пищу без масла. Но далеко не каждый так сможет, поэтому практика соблюдения этого поста разная. См. рекомендации к посту.