Господь сам установил необходимость поста, когда Его не будет с учениками Мк. 2:18-20
Церковь постепенно, через практику монахов-пустынников, обнаружила пользу в молитвах и посте, и установила их соборными решениями. Так, об этом имеется 69 правило Святых Апостолов, где по ссылке расписаны основания и причины для этого.
По причине подготовки к большому духовному и церковному Празднику, прежде всего главному празднику Церкви - Воскресению Христову.
Таких книг много, в частности Книга правил, Типикон, постановление различных церковных Соборов, а также творения Святых Отцов, в частности свв. Иоанна Златоуста и Василия Великого.
Здравствуйте! Очень хорошая дореволюционная книга И. Д. Мансветова "О постах Православной Восточной Церкви". В целом же, если очень кратко, нынешние многодневные посты изначально были краткими и предшествовали самым значимым праздникам: Великий пост во II веке охватывал всего 2 дня перед Пасхой, а предтечей Рождественского поста стал Крещенский сочельник (а потом и Рождественский сочельник). Потом постепенно однодневный пост увеличился до нескольких дней, а на заключительном этапе был расширен до 40 дней в связи с необходимостью готовить ко крещению оглашенных.
Также конкретно о Великом посте можно прочитать в моей книге, а относительно истории Рождественского поста хорошо написано у М. Желтова в его статье.
.