Со Святым днем, братья и сестры. Я бы хотела узнать по поводу сна, ибо мне было безумно страшно. В воскресенье я причастилась (второй раз в жизни), прочла благодарственные, далее молитвы на сон грядущим прочла и легла спать. И ночью мне снится,что я сплю во сне и в меня начинают вселяться бесы, я издаю устрашающие звуки (не знаю, издавала ли я их наяву), но суть в том,что я не могла открыть глаза, чтоб закончить этот сон, я ничего не могла сказать, чувствовала наяву, как немеют зубы, в теле очень странные ощущения. Но при этом, во сне меня гладила то ли женщина, то ли старушка по голове. И каким-то чудом мне удалось резко открыть глаза, было очень страшно. Каждый раз перед сном крещусь и кровать крещу крестным знамением. Если говорить научным языком, то это сонный паралич? Ибо я не понимаю, действительно было очень страшно...
P.S: Если поможет информация, я около двух месяцев назад +- начала воцерковляться. Буду благодарна за ответ.
6 Ответов
Мне тоже как-то снилось что в меня вселяется тьма. Но Бог сильнее. Бесы бояться крестного знамения, молитв, поста, святой воды и крови Иисуса Христа. Регулярно читайте Евангелие и причащайтесь и все у Вас будет лучше.
Можете усилить пост по мере возможности. Напомню слова Христа:
сей же род изгоняется только молитвою и постом. (Мф.17:21)
Снам же верить нельзя, даже если Бог присниться.
Лучшее, что можно сделать — просто игнорировать сны.
я поняла , буду стараться игнорировать, Спаси Господи🙏🏻
Здравствуйте! Со мной тоже бывало оцепенение во сне с чувством ужаса много раз. Просыпаешься, перекрестишься и дальше спать. На сонный паралич это не очень похоже. Думаю, что не стоит обращать на это особого внимания.
Спаси Господи за ответ,Сергий!
У вас все вполне обычно: вы начали вести упорядоченный христианский образ жизни, воцерковляться, и бесы поняли, что теряют вас. И они всеми силами пытаются вас запугать, вернуть себе для погибели и ада. Поэтому идите намеченным путем к Богу, и все будет хорошо. Не обращайте внимания на дурацкие сны-пугалки или что они еще там придумают. Испугаетесь, попятитесь назад - погибнете.
Молите Бога об избавлении от искушений. Постарайтесь посоветоваться с опытным священником. И имейте в виду, что на пути спасения искушений разного рода будет еще немало. Православие - это не зона комфорта, а скорее поле битвы. Но и награда очень велика.
С уважением,
Спаси Господи!
Присниться может что угодно, поэтому лучше не обращать на сны никакого внимания. Редко когда они имеют какое-то значение. Рекомендую прочитать об этом брошюру о. Георгия Максимова Православное отношение к сну и сновидениям.
Спаси Господи за ответ