Добрый вечер. Пару лет назад не стало моего дедушки.

Иногда он употреблял алкоголь, собственно как и многие люди в стране наверное. Но был период - он не пил. Затем снова выпил, пил несколько дней и в один день, видимо организм не выдержал и он умер.

Мы не были близки и когда я узнала о его смерти, то не испытала ровным счётом никаких чувств. Просто приняла как факт. Ранее мне сообщали о смерти чуть более дальних родственниц и у меня было тоже самое, что я принимала случившееся как просто факт.

Но здесь, я впервые в жизни, побывала ещё и на похоронах. Видела как человек лежит в гробу. У меня тоже ничего не ёкнуло, не было сожаления. При жизни дедушка обижал бабушку, это если кратко, но детей, внуков любил. Не скажу, что я радовалась смерти, скорее просто равнодушие. Со временем даже забывала, что дедушки уже нет.

Пару раз он мне снился, но я считаю, что сны это рандомная генерация мозга и не придаю им значения. Мне может сниться школа, например, о которой я даже не думала и не вспоминала. Последний раз он «пришел» во сне, и я удивилась как так? А другие, кто был во сне в комнате не были этому удивлены.

Так вот, ближе к делу. На кладбище не было священника, не было отпевания. После этого бабушка ходила в храм и заказывала что-то. Панихиду, сорокоуст возможно, я точно не знаю.

Недавно (возможно повлиял сон) у меня появилось желание молиться за дедушку. Да и сразу после смерти, я чувствовала что «нужно» молиться. Но делала это только пару раз, плюс могла в храме свечку поставить. Обязаны ли вообще родственники молиться за всех своих умерших близких?

Сейчас, не знаю стоит ли молиться за человека? К тому же у меня есть сомнения в вере, в существовании Бога, в православном учении в целом. И учитывая обстоятельства жизни, смерти, я слышала, что могут быть разные неприятности, искушения от бесов. Да и выходит «нечестно», что за других родственников я не молилась. Плюс боюсь, что не потяну молитвы. (Возможно я просто слишком много думаю о себе?)

Но вдруг дедушке там плохо и ему нужна помощь? Мне немного жаль его, если он «там» страдает. Мне вообще кажется, что никто не заслуживает ада в вечности.

Но как я узнаю, что ему стало легче? Нет ведь никаких, скажем так, гарантий, что моя молитва вообще хоть немного ему «поможет».

Подскажите, как быть? И если молиться за человека, то какие лучше молитвы читать? Или лучше не начинать это дело, если я не уверена, что выдержу? Слышала, что даже священники в домашней молитве молятся не за всех подряд.

Вопрос закрыт для новых ответов.