В большинстве церквей заказать сорокоуст можно, если человек был крещён в Православной Церкви и умер своей смертию, т.е. не самоубийца. В некоторых ещё требуется, что бы было отпевание. О таких требованиях спрашивают, принимающие записки или это написано в объявлении возле места, где пишутся записки. Поминовение на сорокоусте приравнивается к поминовению сорока раз простых записок, потому, на мой взгляд, слишком строгие требования к ним не должны быть предъявляемы.
Более действенное поминовение - сорокоуст с выемкой частичек или сорок заказных литургий. Но такое поминовение возможно только для человека, который сам при жизни ходил в церковь и причащался.
Потому вопрос, кто умерший? Крещён ли он, умер ли своей смертью, ходил ли в церковь? Исходя из этого и будет ответ, можно ли заказать по нему сорокоуст. Молитва об усопшем - доброе дело, она помогает не только умершему, но и молящемуся.

Если крещён и погиб на войне, вполне можно заказать простой сорокоуст об упокоении.
Здесь главый вопрос в успошем, а он-то был воцерковлён? Не просто крестился и отпал, а именно - был ли членом Церкви.

Мне неизвестна его церковная жизнь, знаю только что крещён. Умер на войне. Если не знаю, значит лучше заказать?
Церковь приносит Богу молитвы за своих членов, которые признавали Иисуса Христа своим Главой, а Церковь считали домом Божиим и местом спасения. Это и понятно: мы являемся частью Тела Церкви, питаемся пребывающим в ней Духом Божиим - как при жизни, так и по смерти. Молитвы Церкви восполняют недостаток наших добрых дел и любви к Богу и ближним.
Если Ваш усопший был далек от Церкви, то от сам поставил себя вне Христа как Главы Тела Церкви, его свободное (хотя и ошибочное) решение сохранится с ним и в вечности, т.е. он будет в аду. Если же он каялся, участвовал в таинствах, считал себя чадом Церкви, то весьма хорошо и нужно просить Церковь молиться о нем, в т.ч. заказав сорокоуст.
Поэтому очень важно, чтобы такого рода просьбы о молитве не стали пустым ритуалом, но свидетельствовали о живой вере - и Вашей, и умершего. А Вы, судя по вопросу, сами сомневаетесь в реальности загробных мучений и в силе Церкви помочь умершему.
Очень советую Вам почитать первые два письма из этого сборника писем свт. Феофана Затворника. Уверен, Вы найдете в них необходимую пищу для размышлений.

Если Вы близко его не знали, да он еще и умер на войне — лучше заказать.
Если человек был православным христианином, умер в мире с Церковью, тогда его можно поминать на литургии.

Если я не знаю о его церковной жизни — лучше заказать?

Думаю, что можно
Да, можно. Молиться и обращаться к помощи Церкви можно и сомневаясь, а в данном случае молиться за него будет сама Церковь Божия. Главное, чтобы усопший при жизни был христианином, а не безбожником или иноверцем.
С уважением,

Да. Если в светском законодательстве имеет место «презумпция невиновности», то в отношениях христиан друг к другу она тем более должна иметь место. Только надо хотя бы знать, что он был крещён.