Здравствуйте, мне 46 лет, не замужем (никогда не была, дева). Так получилось, что в личной жизни был затяжной штиль.
В настоящее время наклевывается мужчина, также средних лет, внешне он мне очень даже понравился (как из девичьей мечты). Встретились в бассейне. Мужчина проявляет активные попытки познакомиться со мной, уже несколько месяцев.
Стоит ли знакомиться, вступать в общение и отношения, подразумевая, что возможно после конфетно-букетного периода примерно через 2-3 месяца будет намек на постель.
Мой организм уже не молод, идут возрастные изменения, поэтому здорового ребенка родить уже не получится.
Гражданский брак, прием контрацептивов или аборты (при не желательной беременности) не в моих правилах!!! Как быть?
P.S. Крестик он не носит
6 Ответов
- Тут только один вариант, если вы не собираетесь с ним вступать в брак, то зачем вступать в отношения? Тем более как вы говорите будут намёки на постель? Вы хотите совершить смертный грех блуда?тем более 46 лет не грешили этим грехом. Если он вас позовёт замуж, тогда и будете решать надо это вам или нет,рожать или нет, а может усыновить ребенка. А пока просто вежливо общайтесь. На постель не соглашайтесь ни в коем случае.И вы не старая дева, а целомудренная самая настоящая женщина.
Церковь не запрещает вступать в законный брак в любом возрасте. Поэтому вы вполне вправе сделать выбор по собственному усмотрению. Хотя, конечно, не совсем понятно, зачем вступать в брак зрелой женщине, давно привыкшей к устоявшемуся, безбрачному образу жизни, да еще без перспективы деторождения? Будете ли вы в такой ситуации готовы полностью «перелопатить» свою давно сложившуюся жизнь ради человека, который имеет (с гарантией, как и все люди) множество вопиющих недостатков? Так ли это вам необходимо? Тут надо трезво и холодно взвесить все «про» и «контра».
Разумеется, брак с неверующим человеком для православной женщины крайне нежелателен, а любые внебрачные половые отношения Бог строго запрещает. Если же мужчина окажется женатым, то разрушение чужой семьи является тяжелейшим преступлением против Бога и Его Заповедей, и никакие оправдания здесь значения не имеют.
С уважением,
Судя по вопросу, Вы женщина верующая и желаете исполнять заповеди Божии. А Ваш знакомый маловерующий или вовсе неверующий. Что можно ожидать от него, когда он станет законным мужем и получить право что-то требовать от Вас? Например, для неверующего аборты не грех, потому что атеист вообще не знает понятия греха: это понятие религиозное.
У Вас же страсти юности уже давно позади, а суд Божий все ближе, как и у всех нас. Но Промыслом Божиим Вам удалось сохранить девство, что в наше время встречается крайне редко, как Вы понимаете. Поэтому постарайтесь обдумать значение девства и брака в глазах Божиих. Не имея семьи и детей, Вы имеете для этого свободное время. Советую Вам почитать эти сочинения свт. Амвросия Медиоланского. Уверен, для Вас они будут очень актуальны.
Хочу только заметить, что уважаемые старцы как архимандрит Иоанн (Крестьянкин) рекомендовали жениться после 1-3 лет общения (целомудренного), ближе к 3 годам. А не через 2-3 месяца. И он же повторял, как важно супругам быть близкими по духу. Причем это он говорил, когда они оба православные. Т.е. даже если бы жених носил крестик, этого может быть мало. Нужно подробно изучать устроение человека.
Здравствуйте! Хельга, вам 46 лет и вы спрашиваете у людей из интернета как вам устраивать личную жизнь. По-моему, это как-то странно, это вы сами должны себе ответить надо оно вам или нет? Ваш возраст не является препятствием для вступления в брак.
Стоит ли знакомиться, вступать в общение и отношения, подразумевая, что возможно после конфетно-букетного периода примерно через 2–3 месяца будет намек на постель.
Ну вы сами как думаете? Если вы знакомитесь с неверующим человеком, то неудивительно, что так произойдет. Но зачем вообще строить отношения с неверующим, тем более в зрелом возрасте? А если он разведен, то о каких отношениях может идти речь?
Конечно мужчина не захочет жить с вами в браке без половых отношений. Но вы находитесь в том возрасте, когда вероятность забеременеть существенна снижается. В вашем случае остается два варианта: либо пробовать и быть обоим готовыми к последствиям, либо не вступать в брак.
Завершу словами апостола Павла:
Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак, ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1Кор.7:8).