Один из лучших и простых советов по этому вопросу дал прп. Амвросий Оптинский:
Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь: то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь.
Так что надо не сидеть и ждать, когда появятся какие-то теплые чувства, а делать добрые дела людям. В Евангелии об этом много говорится, почитайте.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1Кор.13:4-7).
Делайте так и научитесь любить. При этом не забывайте просить Бога о помощи и даровании любви к ближним.
Очень тяжело быть одиноким человеком, особенно если вокруг люди, которые тебя любят: кормят, одевают, учат, всячески заботятся. Даже если они за что-то ругают, то делают это тоже по любви, чтобы исправить и привести в доброе состояние внутри, а снаружи сделать благоприличным членом общества. Если Вы эту любовь не чувствуете, то в Вас нет также и чувства благодарности, Вы воспринимаете чужую заботу как нечто должное. Это признак гордости, когда человек сам себя воспринимает как высшую ценность в мире. Обратная сторона гордости - пренебрежение остальными людьми и их интересами.
Повторюсь, так существовать душевно очень трудно, я Вам сочувствую, хотя Вы сами сделали этот внутренний выбор.
Из вопроса не вполне видно, желаете ли Вы приобрести любящее сердце. Для этого надо начать с благодарности тем людям, которые для Вас когда-то делали нечто доброе. Родители - родили и кормили, учителя - учили, друзья - помогали, одноклассники - иногда говорили добрые слова, и т.д. Если хотя бы раз Вам сделали что-то доброе, можно в сердце носить им благодарность, а делом стараться отплатить - добром за добро.
Во-вторых, зная жизненные обстоятельства окружающих Вас людей, можно предвосхищать их просьбы и пожелания и оказывать им маленькие услуги - просто так. Это даст Вашему сердцу новое ощущение радости от бескорыстной помощи.
Наконец, решающее действие в приобретении чистой любви имеет благодать Божия. Она приобретается в таинствах исповеди и причащения, а действует в той мере, в которой мы ей покоряемся: когда стараемся читать Евангелие, исполнять написанные в нем заповеди Божии (хотя бы и понуждая себя к этому), молимся, терпим обиды и разные неприятные обстоятельства, помогаем другим людям. Именно эта благодать открывает очи души у верующего человека, внутренне обновляет его и производит переоценку ценностей, наполняя форму новым, духовным содержанием.
А что надо делать? Скажите какие нибудь советы пожалуйста