Мир! Стал интересен вопрос после прочтения блаженного Августина и Григория Нисского: что будет с некрещеными детьми, которые были лишены жизни во время совершения аборта. Или же, теоретически, умерши через день после рождения (не будучи крещёными).

Вот, что пишет об этом св. Августин:

Бог отсылает души некрещеных младенцев в ад на легкие мучения лишь за их причастность к человеческой природе и первородному греху, соделанному Адамом и Евой (https://www.newadvent.org/fathers/15084.htm).

Григорий Нисский:

Я верю, что произойдет... что последние из упомянутых [младенцы, умирающие без крещения ] не будут ни допущены справедливым судьей к славе Небесной, ни осуждены на наказание, поскольку, хотя и не запечатлены [ крещением ], они не являются нечестивцами... Ибо из того, что кто-то не заслуживает наказания, не следует, что он достоин почестей, так же как из этого не следует, что тот, кто не достоин определенной чести, заслуживает по этой причине наказания.[ Речь 40 ]

Здесь отцы, вроде как, и не пишут о том, что для таких детей есть отдельное место, но они пишут, что им не будет осуждения и сильных страданий. Как это понять, ведь это буквально аргументы латинян?