Здравствуйте. 17 декабря умер любимый муж. На следующий день после его похорон, мне вырезали внематочную.
Мне 33. Мы венчаны. Мужа я искала долго. Встретились когда мне было 30. Друг друга сильно любили и ценили. Детей у нас нет. Очень хотели, но когда Бог дал, то забрал и ребенка, и мужа.
Сейчас смыслом моей жизни является молиться за мужа и нашего нерожденного ребенка. Подаю милостыню, причащаюсь, стараюсь исправить свою жизнь. Прошу Бога, чтобы мы все встретились в раю.
Переживаю, что на том свете, семей как таковых не будет. Тогда все зря?
И подскажите, как мне сейчас захотеть жить на земле. Как понять для чего я здесь? Пока хочу, чтобы меня забрали туда. (Понимаю, что самоубийство это вечная мука)
Но на данный момент я выживаю, а не живу.
Новую семью как вариант тоже не рассматриваю. Мой муж - это моя душа. Мы понимали друг друга с полуслова и берегли друг друга.
Помолитесь, пожалуйста, о новопреставленном рабе Божием Виталии
5 Ответов
Конечно, помолимся.
Вы и сами все прекрасно понимаете - Вы живете для того, чтобы молиться о упокоении мужа и о душе нерожденного ребенка. Вы очень нужны им здесь. Вообще Вы всё верно делаете. Вспомните блаженную Ксению Петербургскую, в Вашем положении она не сомневалась, а знала, что делать. Теперь Вы - ее последовательница.
В Раю нет семей в смысле совместного ведения хозяйства и интимной жизни, но дорогие друг другу люди там вполне могут быть вместе. Причем вечно. На то он и Рай, чтобы там людям было максимально хорошо.
Пока Вы выживаете, но со временем придет и утешение. Молитесь блаженной Ксении, она вразумит и поможет.
С уважением,

Примите искренние соболезнования!
Простите, за уточнение, что значит "оставили"? Вы кого имеете в виду?

Себя. Как мне дальше быть. Семья всегда была для меня приоритетом. Но другую семью не хочу. Как понять, для чего я на земле? Если Бог попустит жить долго, то это лет 50 без любимого мужа(

Я имел в виду «оставили» во множественном числе. Если Бог, то «оставил».

Извините, не точно выразилась.
Имела ввиду, Бог меня оставил на земле одну, без мужа

Есть хороший принцип: «Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём». Если любить человека, даже самого близкого, больше, чем Отца Небесного, то итогом такого человекопоклонства становится крах надежд и ожиданий… Особенно страшно, когда люди делают идолом своего единственного ребёнка…
Кроме того, абсолютное большинство супругов уходит в мир иной по одному. Это факт и странно считать себя исключением.

Ни в коем случае не считаю себя исключением.
Прошу совета

Постарайтесь сосредоточиться не на воспоминаниях, а на Боге. Не только деятельно, но и мысленно. Читайте хорошие православные книги, общайтесь с прихожанами, запишитесь на катехизические курсы.
Помогай Господь!
Мнение Максима очень точное.
Мы будем молиться и сделаем всё, что в наших силах.
Не думайте о самоубийстве, продолжайте молиться, ведь усопший не может уже приносить молитву, а вы можете ему помочь.
Я хочу сказать, что вы очень хорошо поступаете! Продолжайте делать добрые поступки, посещайте церковь, там можете батюшке всё рассказать, он также наставит и поможет..
Реабилитируйтесь, просите помощи, силы. (У Бога)
Я приношу свои соболезнования, но, однажды, я потерял близкого человека и меня направил мой духовник, сказав слова:
«Молитесь и при встрече вам будет о чём поговорить»
Не отрекайтесь, не вините никого и никогда, а тем более Нашего Любимого Бога. Один Он знает, что делает и никогда не желает нам зла.
Мы все братья и сестры, потому, вы не остались одни, мы рядом!
Будьте верны нашему Спасителю, старайтесь, не отрекайтесь и уверен, что всё будет хорошо!

Спасибо за совет.
С Божией помощью у меня большая дружная семья и много искренних друзей. Все мне хотят помочь.
Но это не муж, который был мне другом, любимым, отцом нашего будущего ребёнка, защитником.
Не понимаю для чего жить дальше кроме молитв

Я прекрасно понимаю вас и ваши чувства- нормально, вы должны пройти этот этап. Именно сейчас смысл жизни — познавать Бога и молиться, чтобы вы оказались с мужем в Раю и смогли жить в счастье вечность

Спасибо.

Вам спасибо! Спаси Господи!
Здравствуйте. Промысл Божий о человеке превосходит наше понимание. Нередко Господь посещает нас наказаниями, но впоследствии утешает, как Сам знает. Задача верующего - смириться перед этим Промыслом. Когда у будущего императора Александра III (тогда еще наследника престола) умерла семилетняя дочь, то его безутешная супруга обратилась к свт. Филарету Московскому с тем же вопросом, что и Вы: как молиться? Он дал ей такую молитву:
«Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего я сам просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстаю пред Тобою, сердце мое отверсто; Ты зри нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей; порази и исцели, низложи и подыми меня! Благоговею и безмолствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе; научи меня молиться. Сам во мне молись. Аминь»
Хорошо молиться о супруге, читая Псалтирь о упокоении (лучше бы, конечно, купить отдельной книгой). Чтением Псалтири мы не только молимся о покойном, но и себе ищем назидания и утешения.
Должно неопустительно бывать на праздничных церковных службах, по возможности не только на литургии, но и на всенощной. Читать обычные утренние и вечерние молитвы, Евангелие, Апостол. А можно на некоторое время взять себе за образец пророчицу Анну, о которой сегодня, в день Сретения Господня, читалось в Евангелии (память ее будет отмечаться завтра):
Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. (Лк.2:36-38)
Видите, она тоже лишилась мужа и не имела детей. Зато за любовь к храму, посту и молитве сподобилась своими глазами увидеть Господа и даже пророчествовать о нем.
Что касается будущего, то запомните слова ап. Павла: "Любовь никогда не перестает". Хотя на том свете уже не будет супружеской близости, но супружеская любовь будет гораздо больше. Как и сейчас, кстати, это иногда бывает у пожилых супружеских пар.

Молитва Филарета Московского мне незнакома. Спасибо
Псалтырь купила сразу о усопших. Читаю.
После него действительно легче.
Апостол это послания вы имеете ввиду?
В течении 40 дней часто бывала в монастыре. Постилась. Мясные продукты до сих пор не ем. Алкоголь боюсь пить. Была на ночных службах новогодней и рождественской. В рождество была такая радость!!! Приехала к его родителям и узнала что утром он приснился своей маме. Во сне он шел по дороге, купил хлеб. На вопрос матери, куда он идет, сказал что «спасаться в деревню. Если бы этого не случилось, мне бы не было так тяжело». Заплакал и ушел.
Мне стало страшно(
Мама его крещеная, но в церковь никогда не ходила. Я пыталась ее убедить, что раз он к ней пришел во сне, то просит ее молитв. Единственное что у меня получилось, это мы с ней сходили на литургию. Остальные его родственники все некрещенные. Молится за него мой род и монастырь. За это тоже переживаю, ведь мамина молитва самая сильная, но давить я не могу. Это от души должно идти.
Сейчас по образцу Анны уже не получиться идти. Вышла на работу. Но на выходных езжу или в монастырь или с волонтерами в психбольницу кормим больных.
Это она лет 60 без мужа жила? 😒
Тяжело. 3 года с мужем а потом все остальное время без(

Да, я имею в виду чтение всего Нового Завета — Евангелия и апостольских книг. Если не получается в полноте повторить подвиг св. пророчицы Анны, то можно сделать это в возможном объеме. Вы так и поступаете. Слава Богу!

Спасибо
Примите мои соболезнования! Пусть утешением Вам послужат письма к молодой вдове свт. Иоанна Златоуста. Она потеряла мужа после пяти лет супружества.
Что касается встречи с супругом после смерти, то есть все шансы, что вы и там будете вместе, если Вы пожелаете остаться верным умершему супругу. Свт. Иоанн Златоуст говорит об этом, от лица супруга:
Настоящая жизнь – ничто. И я прошу, и умоляю, и делаю все что могу, чтобы нам удостоиться так устроить свою нынешнюю жизнь, чтобы можно было и там, в будущем веке, соединиться друг с другом в совершенной безопасности. Ибо наше время здесь коротко и мимолетно. Но если же мы удостоимся, угодив Богу, перейти эту жизнь, то будем пребывать вечно и с Христом и друг с другом в еще большей радости.

Да, хочу остаться верной супругу.
А там как Бог даст. Поняла, что зарекаться нельзя.
Надеюсь с Божией помощью правильно пройду это испытание и не сойду с пути.
Спасибо за ссылку на письма!
Спасибо за совет. Ксении тоже молюсь, она как никто понимает, что значит уход без покаяния любимого.
Но можно малодушный вопрос.
Я знаю, что нужна здесь. Если бы ушла первой, за мужа бы некому было молиться. А в моей семье есть молитвеники.
Вопрос в том, почему нельзя было забрать его лет через 20? Я понимаю, что это маловерие. Но он крутиться в голове