Здравствуйте.

Несколько лет назад у меня умер родной брат в возрасте 10 лет (почти 11). Он был крещён в Армянской Апостольской Церкви.

С трёх лет он тяжело болел — около восьми лет страдал от разных заболеваний, в том числе от онкологии. Перенёс сильные мучения, ослеп. Несмотря на всё, он верил в Бога, как мог — по-детски, искренне: почти каждое утро пел песни Богу, просил читать ему Библию, молился по-своему.

К сожалению, он ни разу не причащался за свою жизнь. Мы не были религиозной семьёй.

Я боюсь: может ли он быть вне спасения из-за того, что не причащался?

Ведь в Евангелии сказано:

> «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53).

Эта фраза особенно меня тревожит.

Сейчас я молюсь за него, подаю записки «о упокоении» в православных храмах.

Сам я стал приобщаться к Православной вере (в юрисдикции РПЦ) уже после его смерти и глубоко сожалею, что не сделал этого раньше. Особенно больно вспоминать, как когда-то я стыдился везти его в коляске в храм. Возможно, если бы мы тогда пришли, священнослужители сами пригласили бы его к Причастию…

Насчёт его принадлежности к Армянской Апостольской Церкви или Русской Православной — он был ребёнком, ничего в этом не осознавал.

Скажите, пожалуйста: есть ли у моего брата надежда на спасение, несмотря на то, что он не успел причаститься?

Очень прошу объяснить это с позиции Православной веры.

Его крещенское имя — Михаил, если вдруг кто-то захочет помолиться о нём.

Спасибо вам.

Вопрос закрыт для новых ответов.