Здравствуйте! Я сейчас не могу выйти на основную работу по независящим от меня причинам и решила поискать удалённую работу. Мне предложили сетевой маркетинг от компании Орифлейм. То есть надо как-то продавать продукцию и регистрировать людей на сайте. Подскажите пожалуйста, можно ли православном христианину заниматься такого рода деятельностью? Я всегда считала, что моя работа должна не только приносить доход мне, но и пользу людям. В данном случае мне не очень понятна польза людям. К тому же мы не совсем уж сидим без денег, я хотела использовать это в качестве дополнительного дохода. Но вот - мучают сомнения.
6 Ответов
Совесть – надежный ориентир человека в принятие правильного решения, также и рассуждения обязательны. Собственно вы сами ответили на свой вопрос. В вашем случае эта работа будет, по меньшей мере, пустым препровождением времени. Лучше поискать что-то другое, возможно в особой сфере Работа для православных, а может быть поработать Волонтером или это время уделить своей семье.
Екатерина, здравствуйте!
К сожалению, 90% людей работают в сферах далеких от идеала. Но всем надо удовлетворять свои потребности в пище, в бытовых нуждах, в поддерживающем досуге, в душевной и духовной сфере. На всё это нужны деньги. Есть работы прямо связанные с грехом, которыми христианин очевидно не может заниматься. Ваш случай скорее всего не из этих, но "впаривать" людям "тонну" не нужного им шампуня, это надо иметь талант, поэтому боюсь это не работа, и этим невозможно заработать обычному человеку. Все мои знакомые в результате сотрудничества с подобными "сетевиками" ничего не заработали, а только на много лет вперёд закупились шампунями и прочими косметическими средствами лично для себя :). И, конечно, если есть возможность, христианину надо стремиться к более интересной, осмысленной и позитивной работе.
Лично я бы сам никогда не пошёл в эту сферу и никому не посоветовал бы..
Можно работать где угодно, если эта работа не несет в себе зла. Почему бы не торговать косметикой, если данная торговля не включает в себя мошеннических схем? Я просто не знаю, как там с этим обстоит дело в "Орифлейме". Другой вопрос: принесет ли Вам сетевой маркетинг какой-либо достойный доход? Сомнительно. Никому из моих знакомых не принес.