Согласно традиционному определению: «Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта») — фундаментальное отклонение от основ религиозного учения той или иной религиозной общины»
Возникает вопрос, уместно ли относить ислам к категории ереси, или стоит использовать иной термин?
4 Ответа
Прп. Иоанн Дамаскин в начале VIII в., хотя и помещает ислам в свой сборник «О ста ересях вкратце», однако говорит так:
Есть же еще и доныне усиливающаяся, вводя народ в заблуждение, вера измаильтян, являющаяся предтечей антихриста.
И последующие православные авторы не называют ислам христианской ересью, но - другой верой, другой религией. Так стоит относиться к нему и нам, несмотря на некоторые заимствования, сделанные Мухаммедом у иудеев и несториан.
Нет, этот термин в данном случае не уместен. Ересь есть искажение христианского учения, ислам же к таковым не относится, т. к. по отношению к христианству он представляет из себя просто иноверие, принципиально иную религию. Также, как (для примера) индуизм, буддизм, зороастризм и т. д.
С уважением,
Данное религиозное учение пытается адаптировать к себе части христианского Священного Писания, но они не являются его основой. Это самостоятельная религия, истоки которой находятся не в Библии, а в арабских верованиях, и Аллах ислама по своим характеристикам совершенно не соответствует Богу Библии.
Благодарю за ответ! Спаси Вас Господь!
Ислам - это отдельная религия, которая отчасти построена на иудаизме и христианстве. Ересями обычно принято называть искажения христианского учения.
Согласен, однако в отличие от буддизма или зороастризма, ислам принимает основные ветхозаветные книги и даже проповедует существование Иисуса Христа как пророка (Иса ибн Марьям аль-Масих), но не Богочеловека. Не является ли это искажением христианского учения?