Подробный ответ на Ваш вопрос смотрите в этой статье. Если вкратце, то в принципиальных вещах лютеране и реформаты (кальвинисты) в целом согласны: одинаково признают спасение по вере, невидимую Церковь, принцип «только Писание» и т.д. Однако отличается церковная организация, отношение к Евхаристии (кальвинисты считают ее только символом, тогда как лютеране признают в ней присутствие Сына Божия, проницающего хлеб и вино), представление о спасении (кальвинизму свойственно фаталистическое двойное предопределение - учение о том, что Бог изначально предопределил некоторых ко спасению, а других к погибели). Эти различия во многом обусловлены личными взглядами их основателей - Лютера и Кальвина. Причем при ближайшем изучении их нравственный портрет оказывается достаточно отталкивающим, что хорошо показано в этой книге.
Количество ересей в этих двух деноминациях весьма велико, я даже затруднюсь сходу перечислить их все. Подробный, хотя и неполный богословский ответ им дан митр. Стефаном (Яворским), а в учебном объеме содержится, например, в этом пособии.
Во всяком случае, лютеранство и реформатство одинаково противоречат неизменному учению древней Церкви, сохраненному в православии, отвергая и церковную иерархию, и действующую во спасение благодать Божию в таинствах, и значение добрых дел для спасения, и церковное Предание как происходящий от апостолов безупречный источник вероучения.
Противореча созданной Христом Церкви, и те и другие спорят также сами с собой и с Самим Богом и уготовляют себе вечное мучение, напрасно пребывая в иллюзиях о своем спасении и святости.
Лютеранство и кальвинизм - две из многочисленных ветвей протестантства. По самому названию видно, что они возникли, как протест. Против чего? Против засилья ересей в католичестве и властолюбия пап, например: непогрешимость папы, превосходство его булл над решениями даже церковных соборов. Но, взявшись реформировать католичество, они вместе с его ересями отвергли и само Предание Церкви, основанное на постановлениях Вселенских соборов и учении святых отцов. Поскольку Вселенские соборы созывались собственно для разоблачение ересей, отвергая их постановления, протестанты тем самым усвоили себе ереси, которые те осуждали. Например, иконоборчество, осуждённое на 7-м Вселенском соборе. Они отвергли даже почитание Божией Матери, не говоря уже о святых. На их место, по авторитетности, они водрузили своих учителей, пастырей, наставников. Потому протестантские учения стали дробиться, множиться, расходиться. Теперь мир имеет тысячи различных таких учений, которые утверждают, что лишь они обладают истиной. Но всё это учения человеческие, в отличие от Православной Церкви, которая бережно хранит апостольское и святоотеческое Предание, в которое входит и Священное Писание, которое было дано верующим Духом Святым.
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2Пет.1:19-21).
Различие же между лютеранством и кальвинизмом в том, что лютеранство возникло первым, потому более умеренное, а кальвинизм уже более радикален, отвергая не только католическое учение, но и лютеранское.