Православное вероучение понимает Божественное Правосудие не просто как карающую руку, а как любящее устроение мира, где каждое нарушение гармонии, каждый грех, требует восстановления порядка. Грех повредил не только человека, но и всю тварь, отдалив нас от Бога. Даже маленькое искажение в сложном механизме может вывести из строя всю систему.
В Св. Писании сказано: «Ибо возмездие за грех — смерть» (Рим.6:23). Это не прихоть Бога, а естественное следствие отпадения от Источника Жизни. Человечество само не могло преодолеть эту пропасть.
Христос, будучи безгрешным и Богочеловеком, принёс Себя в жертву не для удовлетворения чьей-то кровожадности, а чтобы добровольно принять на Себя все последствия греха, разорвать его власть над нами и восстановить наш союз с Богом. Только Он Един мог заступиться и пострадать за всех, потому что лишь Ему хватало сил для этого. Это не замена наказания, а исцеление самой природы, пораженной грехом. Он — новый Адам, Который восстановил наш подлинный облик.
Поэтому крестная жертва — это высшее проявление Божественной любви, а не юридический расчёт. Это подвиг любви, через который Бог Сам входит в страдания мира, чтобы избавить нас.
У отцов Церкви действительно встречаются «юридические» термины. Но это не язык прокурора, а скорее язык врача. Когда врач говорит, что для исцеления нужно «удовлетворить» требованиям природы (например, вправить вывих), он же не требует крови, а восстанавливает гармонию. Так и Христос: Его жертва — это не юридическая сделка с разгневанным Судьёй, а исцеление самой материи бытия, разорванной грехом. Он «заплатил» не для того, чтобы откупиться, а чтобы взломать оковы смерти изнутри. Это правосудие любви, а не буква закона.
Важно не упускать, что пострадал не просто невинный, а Тот, Кто добровольно отдал Свою жизнь за преступников. Справедливость в таком случае не нарушается.
Есть хороший пример, иллюстрируюший нравственную необходимость Искупления. Это реально произошедшая история – ее рассказал офицер, служивший в позапрошлом веке на Кавказе. В одном горном селении случилась сильная нехватка продовольствия. Некие люди стали красть пищу из общих запасов. Чтобы пресечь воровство, местный князь пообещал, что всякий, кто попадется, получит 50 плетей. Через какое-то время вор попался – и это была престарелая мать князя. Князь не мог отменить свое постановление – он навсегда бы потерял уважение соплеменников, как человек пристрастный и несправедливый, а все его повеления потеряли бы всякое значение. Он нашел мудрое решение – да, воровка должна получить свои 50 плетей, но как сын он имеет право закрыть мать собой. Все удары пришлись по нему. Люди убедились, что князь – безупречно справедливый человек и любящий сын.
Подробнее Вы можете прочитать об этом в статье
Искупительная смерть Сына Божия одновременно и справедлива, и несправедлива. Справедлива потому, что таким образом грехи людей не остались без наказания со стороны Бога. Несправедлива потому, что наказаны не мы, а Сын Божий, Который добровольно принес Себя в жертву за нас.
Таким образом, это дело божественного милосердия, которое мы с любовью и радостью принимаем. Но которое - увы! - совершенно непонятно обезумевшему миру.
«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1Кор.1:18).
Вы пишите, что искупительная жертва Христа одновременно справедлива и несправедлива. Но несправедливость этого я как раз и обозначил в своём вопросе. Как правосудие Божие может быть несправедливым?
Вы меня не поняли. Правосудие Божие полностью справедливо, т.к. наказание за грехи людей было понесено Человеком.
Дела милости - и потому в конечном пределе несправедливы - Воплощение и Крестная смерть Сына Божия ради нашего спасения.
Нам важно избежать ложных ассоциоаций. Когда мы слышим о том, что кто-то пострадал за чужие преступления, мы вспоминаем, чаще всего, уголовную хронику. Так бывает, что на человека падает обвинение в преступлении, которого он не совершал — из-за ошибки следствия, или, того хуже, злонамеренного подлога.
Обычно в таких случаях «козлом отпущения» оказываются люди, которые уже имели проблемы с законом — их легче обвинить. Человек, на которого повесили чужое преступление, отправляется в тюрьму, а настоящий преступник остается на свободе. Разумеется, это совершенно несправедливо, и было бы нелепо приписывать нечто подобное Богу.
Но Искупление — это совершенно о другом. Чтобы понять это, рассмотрим подробнее, в чем именно несправедливость ситуации, когда на одного человека возлагаются преступления других. Она несправедлива, прежде всего, по отношению к тому, кто понес на себе чужие грехи. Но всегда ли это так?
Рассмотрим пример. Допустим, некий человек безрассудно набрал кредитов и потратил их на какие-то глупости, вроде предметов роскоши. Он сделался несостоятельным должником и оказался в большой беде.
Если на вас, против вашей воли и желания, возложат обязательство выплачивать его долги, так, что он будет избавлен от последствий своей нерассудительности за ваш счет, а вам придется тяжело расплачиваться за его решения, это будет очевидной несправедливостью. Вы ничем этого не заслужили!
Но изменим условия задачи — допустим, этот несостоятельный должник вам очень дорог. Это ваш сын или дочь, или жена, или мать. И вы, по доброй воле, из любви к вашему безрассудному родственнику добровольно решаете выплатить его долги. Будет ли такое решение несправедливым по отношению к вам? Нет, ведь это ваше собственное решение.
И Библия, и церковное Предание подчеркивает добровольность искупительного служения Христа. «Он истязуем был, но страдал добровольно» (Ис.53:7) — говорится в пророчесте Исайи, а сам Христос говорит о Своей жизни «Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее» (Иоан.10:18)
Святой Апостол Павел говорит «живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал.2:20)
Христос, свободно и добровольно предает Себя на смерть из любви к грешникам — поэтому мы никак не можем сказать, что Бог-Отец совершил несправедливость, «возложив на Него грехи всех нас». Такова была воля и самого Сына.
Другой аспект, в котором возможно увидеть несправедливость — люди, совершившие преступления, избавлены от того, что они заслуживали. Но давайте подумаем, в чем именно, так сказать, «состав» этой несправедливости. Прежде всего в том, что, оставшись на свободе, преступники продолжат совершать свои злодеяния, и угрожать мирных гражданам.
Однако когда мы говорим о прощении грешника Богом, то оно всегда подается тому, кто кается, и, по крайней мере, искренне желает порвать с прежними грехами.
Я бы не сказал, что «должен был», всё-таки Христос избрал такой путь добровольно. Когда Бог Сын проявил такое глубокое смирение и была принесена такая великая Жертва, то здесь уже не устояла никакая сила, в том числе древнего проклятия над людьми. Так что здесь нам тоже необходимо проявить смирение и не пытаться мерить непостижимый Божественный Промысл своими земными мерками справедливости.

У святых отцов как раз помимо того понимания, что описали вы, встречается и юридическое понимание жертвы Христа.